Четверть россиян хочет продолжения войны против Украины, а более 60% стремятся начать мирные переговоры — опрос

Инфографика
Поделиться
Четверть россиян хочет продолжения войны против Украины, а более 60% стремятся начать мирные переговоры — опрос © Pixabay
В то же время более 70% граждан поддерживают действия армии РФ против Украины.

В феврале в России до 25% уменьшилось количество граждан, которые поддерживают продолжение войны РФ против Украины. Количество россиян, которые считают, что сейчас нужно начать мирные переговоры, выросло до 67%, свидетельствуют данные опроса социологической службы "Левада-центр", проведенного в с 18 по 25 февраля 2026 года.

Левада-Центр

В то же время указано, что среди населения России уровень поддержки действий российской армии в Украине продолжает оставаться высоким — 72%. Не поддерживают эти действия — 17%. Уровень поддержки самый высокий среди таких категорий населения: мужчин (76%), более обеспеченных опрошенных (75%), людей старшего возраста и жителей Москвы (78%), а также тех, кто одобряет деятельность главы Кремля Владимира Путина (80%).

Левада-Центр

57% граждан считают, что удары РФ по энергетике в Украине являются оправданными. 20% ответили, что атаки на украинскую энергетическую инфраструктуру являются скорее недопустимыми. Еще 23% не определились с ответом.

Левада-Центр

Среди граждан РФ, которые оправдывают российские удары по энергетике, 32% утверждают, что это якобы "ответные удары", 15% ответили, что "удары нужны, чтобы нанести ущерб экономике, ослабить военный потенциал", 12% сообщили, что "удары нужны, чтобы приблизить завершение конфликта; заставить Украину к переговорам", еще 9% ответили, что "атаки нужны, чтобы нанести ущерб армии, победить, достичь своей цели".

Левада-Центр

Россияне, которые негативно относятся к ударам по энергетике, объясняют, что такие атаки недопустимы, поскольку: "гибнут люди, мирное население" — 52%, "война никому не нужна, нужен мир"— 16%, "больницы, школы, остаются без тепла и света" — 13%.

Опрос "Левада-Центра" проводился по репрезентативной выборке городского и сельского населения, было опрошено путем личного интервью 1625 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ. Статистическая погрешность при выборке 1600 человек (вероятно 0,95) не превышает: 3,4% для показателей, близких к 50%; 2,9% для показателей, близких к 25%/75%; 2,0% для показателей, близких к 10%/90%; 1,5% для показателей, близких к 5%/95%.

Согласно результатам опроса исследовательского проекта "Хроники", проведенного в октябре 2025 года, 64% граждан РФ хотели бы, чтобы Кремль прекратил войну против Украины на условиях взаимных уступок.

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме