В США подозревают, что Китай помог Ирану сбить американский F-15

Поделиться
Пекин, вероятно, поставлял Ирану вооружение во время войны.

Иран, вероятно, использовал китайскую переносную зенитную ракету для уничтожения американского истребителя во время боевых действий в прошлом месяце. Об этом NBC News сообщили трое собеседников, знакомых с ходом расследования.

По словам источников, истребитель F-15, который был сбит над юго-западной частью Ирана, скорее всего, был поражен китайской ракетой переносного зенитного комплекса. Кроме того, в начале конфликта Китай мог предоставить Ирану дальнобойную радиолокационную станцию раннего предупреждения, способную обнаруживать малозаметные самолеты, рассчитанные на избежание радарного обнаружения. Об этом сообщили один из собеседников издания и американский чиновник.

Американские чиновники до сих пор расследуют обстоятельства сбития истребителя F-15E Strike Eagle в апреле. По их словам, это был первый случай за последние десятилетия, когда американский боевой самолет был сбит вражеским огнем.

Пока неизвестно, когда именно Иран получил это вооружение. Однако использование китайских систем осложняет отношения между Вашингтоном и Пекином в тот момент, когда президент США Дональд Трамп пытается заручиться поддержкой Китая для прекращения конфликта. Переговоры о завершении войны продолжаются, хотя Соединенные Штаты продолжают наносить удары, которые называют "оборонительными".

Администрация Трампа выступила посредником в достижении перемирия с Ираном накануне важной встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, которая состоялась ранее в этом месяце. Китай, который является главным покупателем иранской нефти, неоднократно заявлял, что война должна быть прекращена.

"Мы не полностью зависим от мировых цен на нефть, хотя в определенной степени покупаем ее на глобальном рынке. Но другие страны платят значительно больше. Они также должны присоединиться к решению этой проблемы", — заявил госсекретарь США Марко Рубио в интервью NBC News во время поездки в Китай.

В то же время Рубио подчеркнул, что Трамп не полагается на помощь Пекина.

"Мы не просим Китай о помощи. Нам не нужна их помощь", — сказал он.

После инцидента Трамп заявлял, что самолет был поражен переносной ракетой. Такие ракеты, известные как ПЗРК (переносные зенитные ракетные комплексы), имеют длину около двух метров и вес около 18 килограммов и считаются относительно дешевым и эффективным средством борьбы с самолетами, которые летят на небольшой высоте.

Экипаж самолета — пилот и оператор вооружения — успешно катапультировался. Пилота эвакуировали в течение семи часов, тогда как поиски второго члена экипажа продолжались двое суток. Он скрывался в предгорьях гор Загрос, сообщили в Пентагоне.

Белый дом переадресовал NBC News к недавним заявлениям Трампа, в которых он утверждал, что Си Цзиньпин заверил его в отсутствии поставок китайского вооружения в Иран.

"Президент Си пообещал мне, что не будет посылать Ирану никакого оружия. Это замечательное обещание. Я верю его слову и благодарен ему за это", — заявил Трамп на прошлой неделе.

В посольстве Китая в США отвергли обвинения.

"Китай всегда действует осторожно и ответственно в вопросах экспорта военной продукции, строго придерживается собственного законодательства и международных обязательств. Китай выступает против безосновательной клеветы и намеренного связывания его с подобными утверждениями", — говорится в заявлении китайского дипломатического представительства.

Ранее NBC News сообщало, что американская разведка зафиксировала подготовку Китая к передаче Ирану новых систем противовоздушной обороны в ближайшие недели. Бывшие чиновники в сфере национальной безопасности предполагали, что утечка этой информации могла быть попыткой Вашингтона публично сорвать такие планы Пекина.

В то же время остается неизвестным, была ли ракета, которой был сбит F-15, передана Ирану недавно или происходила из старых запасов китайского вооружения, поставленного еще много лет назад. Также нет подтверждения, что радар YLC-8B действительно использовался во время войны.

Война за Тайвань может спровоцировать ядерную эскалацию между США и Китаем — отчет IISS
Война за Тайвань может спровоцировать ядерную эскалацию между США и Китаем — отчет IISS

В начале месяца администрация Трампа также обвинила Китай в предоставлении Ирану доступа к китайским спутникам для наведения ударов по американским войскам в регионе. Государственный департамент США ввел санкции против трех китайских спутниковых компаний, которые, по версии Вашингтона, передавали Тегерану изображения и другие данные для планирования атак. Китай эти обвинения отверг.

Американский чиновник, знакомый с ситуацией, заявил, что США хорошо знают о поддержке Ирана со стороны Китая, однако не считают ее решающей для хода боевых действий.

"Это не была значительная поддержка. Она не имела решающего оперативного влияния на поле боя", — сказал он.

В 1980-х и 1990-х годах Китай активно продавал Ирану баллистические ракеты, противокорабельные ракеты, танки, артиллерию и боевые самолеты. После введения эмбарго ООН на поставки оружия Ирану в 2006 году Пекин сократил прямые поставки вооружений, но продолжил передавать технологии и компоненты двойного назначения — как гражданского, так и военного применения.

Эксперты отмечают, что в течение многих лет Китай оставался для Ирана важной экономической опорой, несмотря на американские санкции. По словам директора китайской программы в Foundation for Defense of Democracies Крейга Синглтона, поставки технологий двойного назначения помогли Тегерану укрепить как собственную систему наблюдения, так и военный потенциал.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме