В американском Сан-Диего после «авиакатастрофы класса А» разбился истребитель F-35B. Инцидент произошел на авиабазе морской пехоты «Мирамар», причина катастрофы пока неизвестна, сообщает NBC News.
Корпус морской пехоты США сообщает, что пилот стелс-истребителя F-35B, по всей видимости, выживет, так как успел катапультироваться из самолёта перед его падением в Калифорнии. Самолёт потерпел крушение в пятницу недалеко от авиабазы Мирамар в Сан-Диего pic.twitter.com/HYAc7U0Cvu
— The Associated Press (@AP) 31 июля 2026
Сообщается, что пилот успел катапультироваться, его доставили в медицинское учреждение для обследования и лечения. Травмы не представляют угрозы для жизни, состояние летчика морской пехоты стабильное.
Между тем представитель Корпуса морской пехоты в своём заявлении назвал катастрофу «несчастным случаем класса А» — самой серьёзной категорией военных и федеральных инцидентов.

F-35B — одноместный самолёт с коротким взлётом и вертикальной посадкой, а также способностью оставаться малозаметным. Он может разгоняться до 1200 миль/ч и использовать временные аэродромы и некоторые военные корабли.
«Он действует как квотербек неба, интегрируя воздушные, наземные, морские, космические и кибероперации», — отмечает его производитель, Lockheed Martin, в рекламных материалах.
Ранее сообщалось, что недалеко от города Звенигород в Московской области разбился новейший многоцелевой истребитель Су-57. На момент падения самолет выполнял учебный полет.
