Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила, что несмотря на массированный удар по энергетике Украины очередной этап трехсторонних переговоров стартует 4 февраля в Абу-Даби. В нем примут участие спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и его зять Джаред Кушнер. Об этом она сказала во время общения с журналистами, которое транслировал телеканал Sky News.
"И именно поэтому президент продолжает так агрессивно проводить дипломатическую политику, чтобы положить конец этой войне. Вот почему специальный посланник Уиткофф и Джаред Кушнер завтра будут в Абу-Даби для очередного раунда трехсторонних переговоров.", — сказала Левитт.
По ее словам, трехсторонние переговоры, которые состоялись 23-24 января в Абу-Даби, являются "историческими по своей природе".
"Никогда раньше эти три наши страны по-настоящему не могли сесть за стол переговоров, чтобы продвинуть дело к миру", — добавила Левитт.
Она назвала трехсторонние переговоры, которые состоялись 23-24 января, "историческими".
"Никогда раньше все три наши страны не могли сесть за стол переговоров, чтобы продвинуть дело вперед в направлении мира. Итак, специальный посланник Уиткофф и Джаред Кушнер и президент Трамп сделали невозможное возможным в вопросе мира на Ближнем Востоке. И я знаю, что они стремятся сделать то же самое и в вопросе войны между Россией и Украиной", - констатировала пресс-секретарь Белого дома.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в связи с последним массированным ударом РФ, работа украинской делегации "будет скорректирована соответствующим образом".
Сегодня Россия нанесла сильнейший удар по энергетике с начала 2026 года, выпустив 450 ударных дронов и 71 ракету. В Винницкой области 50 населенных пунктов обесточены, а в Одесской области без света сейчас 50 тысяч человек. В Харькове оккупанты повредили одну из ведущих ТЭЦ, сейчас ее работу невозможно восстановить. Также в Киеве прекратила работу Дарницкая теплоэлектроцентраль (Киевская ТЭЦ-4).
