Трамп расширил полномочия департамента Маска

Поделиться
Трамп расширил полномочия департамента Маска © EPA/ AARON SCHWARTZ / POOL
Предполагается трансформация федеральных расходов на контракты, гранты и ссуды.

Президент США Дональд Трамп подписал указ, направленный на расширение полномочий Департамента эффективности правительства (DOGE), которым руководит миллиардер Илон Маск. Деятельность структуры направлена на сокращение правительственных расходов, пишет The Guardian.

Отмечается, что приказ предусматривает превращение федеральных расходов в контракты, гранты и ссуды. От агентств требуется создать централизованную систему для регистрации и обоснования платежей, которые могут быть обнародованы для прозрачности. Эту инициативу будет контролировать команда Маска.

"Этот приказ начинает трансформацию федеральных расходов на контракты, гранты и ссуды, чтобы обеспечить прозрачность государственных расходов и подотчетность государственных служащих американской общественности", — говорится в тексте приказа.

Также там содержатся указания руководителям команды DOGE каждого агентства предоставлять ежемесячные отчеты, в частности обоснование платежей и поездок. Требования не касаются силовых органов и агентств, деятельность которых связана с нацбезопасностью.

Этот приказ является частью более широких усилий Белого дома, направленных на резкое сокращение численности федеральной рабочей силы, которую у Трампа назвали препятствием для реализации его разветвленного плана.

Ранее Маск заявлял, что федеральные служащие получат электронное письмо с просьбой предоставить описание своей работы за прошедшую неделю, и предупредил, что отсутствие ответа на запрос до 23:59 понедельника, 24 февраля, будет рассматриваться как увольнение. Однако позже WP писало, что администрация Трампа заявила руководителям федеральных агентств, что они могут игнорировать публичную "директиву" миллиардера.

Трамп, похоже, непреклонно настроен изменить современную систему административного управления в Штатах, рассказывал в своей статье Олег Шамшур.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 1
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
kiwi wik
16 Февраля 2023, 20:38
але не від щоденного бомбардування зеленою ахінеєю з телемудофона
Ответить Цитировать Пожаловаться
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме