Трамп обвинил Иран в уничтожении американского Apache и пообещал ответ

Поделиться
Трамп обвинил Иран в уничтожении американского Apache и пообещал ответ © EPA-EFE/TOMS KALNINS
Однако не сказал, какой именно.

Президент США Дональд Трамп во вторник подтвердил, что Иран сбил американский ударный вертолет AH-64 Apache, который осуществлял патрулирование над Ормузским проливом ночью. Он пообещал, что Соединенные Штаты дадут ответ на этот инцидент, но не привел дополнительных подробностей.

"Меня только что проинформировали наши великие военные, что прошлой ночью иранцы сбили один из наших высокотехнологичных вертолетов Apache во время патрулирования над Ормузским проливом", — написал Трамп в социальной сети Truth Social.

Он сообщил, что оба американских пилота остались живы и не получили ранений.

"Однако Соединенные Штаты вынуждены ответить на эту атаку", — добавил президент.

Инцидент еще больше усложняет попытки достичь мирного соглашения по завершению широкого конфликта на Ближнем Востоке и восстановления полноценного судоходства через Ормузский пролив — один из ключевых маршрутов мировой торговли энергоносителями и другими товарами.

Ранее в тот же день Трамп заявил журналистам, что пилоты после спасения чувствуют себя хорошо, но не объяснил, что именно стало причиной падения вертолета.

Американские военные сообщили Reuters, что экипаж спас надводный беспилотный аппарат ВМС США.

Центральное командование США (CENTCOM) заявило, что вертолет AH-64 Apache потерпел крушение около 3:00 во вторник по местному времени.

Ранее Трамп заявлял, что Штаты могут объявить о "полной победе" над Ираномуже в течение ближайших двух недель. Но американский лидер уже неоднократно заявлял, что существенные сдвиги могут произойти в течение следующих двух недель. Однако война до сих пор продолжается.

Переговоры между США и Ираном зашли в тупик, однако и новая военная кампания выглядит все менее вероятной. На Ближнем Востоке сложилась ситуация, когда ни одна из сторон не готова уступать, но и цена дальнейшей эскалации становится слишком высокой. Почему Трамп все чаще отказывается от собственных ультиматумов, как это воспринимают в Тегеране и какую роль играет Израиль? В статье "Трамп загнал себя в угол. Готов ли он забыть об Иране?" ситуацию анализировал член экспертного совета Центра гражданских свобод Вячеслав Лихачев.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме