Президент США Дональд Трамп заявил, что он "склонен" поддержать одного из своих фаворитов на республиканских праймериз в качестве потенциальных кандидатов на выборах 2028 года. В интервью NBC News он фактически признал, что по состоянию на сейчас его фаворитами являются госсекретарь Марко Рубио и вице-президент Джей Ди Вэнс.
"Ну, я не хочу в это углубляться. У нас есть три года. Я не хочу, знаете, у меня есть два человека, которые прекрасно справляются. Я не хочу спора, я не хочу использовать слово "драка" — это не была бы драка. Но смотрите, Джей Ди фантастический, и Марко фантастический", — заявил президент, когда его попросили выбрать одного из своих подчиненных.
Вэнс говорил, что нынешние промежуточные выборы, которые состоятся в ноябре, помогут прояснить его политическое будущее. Рубио же заявлял, что надеется, что Вэнс будет баллотироваться в президенты. Он считает, что действующий вице-президент будет отличным кандидатом.
В то же время Трамп ответил на вопрос, чем отличаются Рубио и Вэнс. Он сказал, что один из них более дипломатичен, не уточняя кто именно, хотя дипломатия является обязанностью Рубио, а также добавил, что у них обоих "очень высокий интеллект".
"Я думаю, что есть разница в стиле. Знаете, вы сами можете видеть стиль. Но они оба очень способные. Я действительно думаю вот что: сочетание Джей Ди и Марко было бы очень трудно превзойти, я думаю. Но в политике никогда не угадаешь, не так ли?", — добавил Трамп.
Еще вчера — просто главный дипломат США, сегодня — один из самых заметных претендентов на президентскую дистанцию. Успехи Вашингтона в Латинской Америке, заметное снижение популярности Вэнса и симпатии независимых избирателей меняют баланс сил в Республиканской партии.
Но путь Рубио вверх пролегает между амбициями Трампа, влиянием его советников и внешнеполитическими рисками — все это формирует новую интригу 2028 года. Детали — в статье"Трамплин для Рубио: от Госдепа до Овального кабинета?" Петра Герасименко.
