США официально вышли из ВОЗ, которую сами же основали 77 лет назад

Поделиться
США официально вышли из ВОЗ, которую сами же основали 77 лет назад © pixabay/free-photos
Основной причиной выхода названы "провалы ВОЗ во время пандемии COVID-19".

Государственный секретарь США Марко Рубио и министр здравоохранения Роберт Ф. Кеннеди-младший сделали совместное официальное заявление, в котором указали, что выход Соединённых Штатов из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) завершён. Объявление такого заявления означает, что основатель ВОЗ больше не является членом этой организации, основанной в 1948 году, сообщает 23 января Aljazeera.

Это решение стало драматическим сигналом для мира, хотя Дональд Трамп еще в 2020 году, во время первого срока, заявлял о намерении выйти из организации, но избрание его соперника отложило этот вопрос. И вот теперь он выполнил свое обещание, сломав саму суть организации, из которой не был предусмотрен выход, и которую страны мира рассматривали как универсальную структуру глобальной безопасности по вопросам здравоохранения.

"В дальнейшем участие США в ВОЗ будет ограничено исключительно техническими действиями для завершения выхода и защиты здоровья и безопасности американцев", — заявили Рубио и Кеннеди, добавив, что все финансирование ВОЗ со стороны США прекращено.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус ранее сообщил, что организация была вынуждена сократить расходы из-за финансового дефицита, вызванного выходом США. Представитель ООН Стефан Дюжаррик заявил, что "фактически" США больше не участвуют в работе ВОЗ, хотя некоторые юридические вопросы еще должны быть урегулированы. Он подчеркнул, что вопросы здравоохранения не имеют границ и требуют международного сотрудничества, а ВОЗ является ключевой площадкой для этого.

В совместном заявлении Рубио и Кеннеди, известного скептическим отношением к вакцинам, основной причиной выхода названы "провалы ВОЗ во время пандемии COVID-19".

Президент Трамп, которого критиковали за реакцию на пандемию COVID-19, объявил о выходе США из ВОЗ 20 января 2025 года — в первый день своего второго срока. Из-за юридической нормы, введенной самими США, решение вступило в силу только на этой неделе.

В то же время США создали положение, которое позволяет выход при условии годового предупреждения и полного выполнения финансовых обязательств. При этом США имеют задолженность за 2024 и 2025 годы — 260 миллионов долларов.

Комментируя решение, эксперт по общественному здоровью Лаки Тран заявил, что ВОЗ сыграла ключевую роль в уменьшении смертности и заболеваемости в мире. Он назвал выход США безответственным шагом, который делает всех более уязвимыми.

До выхода США ВОЗ насчитывала 194 государства-члена и выполняла координирующую роль в реагировании на международные угрозы здоровью, в частности во время гуманитарных кризисов и вспышек инфекционных и неинфекционных заболеваний, таких как Эбола и туберкулез.

Напомним, что в 2020 году Трамп обвинил ВОЗ в зависимости от Китая и начал процесс выхода США из организации. Однако его не завершили, поскольку новая администрация бывшего президента Америки Джо Байдена сразу после инаугурации возобновила сотрудничество с организацией. Теперь Трамп отверг все решения предшественника.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме