Новый глава Минобороны США "принимает меры" против критика Трампа генерала Марка Милли

Поделиться
Милли ждет проверка генерального инспектора.

Новый министр обороны США Пит Хегсет лишил бывшего главу Объединенного комитета начальников штабов генерала Марка Милли охраны и доступа к секретной информации. Также Милли ждет проверка, которая может привести к понижению в звании, говорится в заявлении Пентагона, сообщает Axios.

Представитель Пентагона Джон Уллиот сообщил, что Хегсет передал эту информацию Милли, служившему главным генералом армии США во времена администрации Джо Байдена и в первой администрации Дональда Трампа с 2019 по 2023 год.

Хегсет также поручил генеральному инспектору Министерства обороны провести расследование фактов и обстоятельств, связанных с действиями Милли, чтобы министр обороны мог определить, целесообразно ли повторно пересматривать решение о присвоении тому воинского звания.

В 2018 году Трамп назначил Милли на должность главного генерала вооруженных сил США, однако со временем их отношения ухудшились. Трамп в свое время даже призвал "казнить" Милли за государственную измену, заявив, что генерал "за его спиной" общался с Китаем.

Милли же критиковал Трампа и в одном из интервью назвал его "фашистом до мозга костей". На церемонии в 2023 году по случаю своего ухода в отставку Милли призвал военных "не давать присягу лидеру, который хочет стать диктатором".

Во время предвыборной кампании Трамп не скрывал желания отомстить тем, кто преследовал его или переходил ему дорогу. В частности, он неоднократно говорил о "внутренних врагах". Бывший американский лидер Джо Байден объявил о "преждевременном помиловании" Милли, чтобы защитить генерала от преследования.

Среди других лиц, которых Байден преждевременно помиловал, были, в частности, известный ученый Энтони Фаучи и бывшая конгрессвумен от республиканцев Лиз Чейни, критиковавшая Трампа и на выборах в 2024 году поддержавшая кандидата от демократов Камалу Харрис.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме