Маск останется неофициальным советником Трампа — ABC News

Поделиться
Маск останется неофициальным советником Трампа — ABC News © EPA-EFE/ALLISON ROBBERT
Миллиардер, который потратил почти $300 млн на поддержку избирательной кампании Трампа, остается одним из самых влиятельных союзников президента США.

Хотя миллиардер Илон Маск завершает работу в качестве специального госслужащего в администрации США, он останется неофициальным советником американского президента Дональда Трампа и в будущем может присутствовать на встречах в Белом доме, сообщает ABC News, ссылаясь на источники.

Миллиардер возглавлял так называемое Управление правительственной эффективности (DOGE), которое занималось сокращением правительственных расходов. Кроме Маска, DOGE покидают и несколько высокопоставленных чиновников Управления. Среди них - главный юрист DOGE Джеймс Бернем и давний партнер Маска в его частных компаниях Стив Дэвис. Кэти Миллер, которая работала старшим советником и пресс-секретарем DOGE, также покидает Управление. Некоторые другие специальные государственные служащие, которые работали в DOGE, тоже планируют покинуть ведомство.

Хотя чиновники Белого дома настаивают на том, что Маск и Трамп сохраняют "хорошие отношения", президент США не сказал ни слова об "отставке" Маска, особенно после жестких комментариев миллиардера относительно некоторых пунктов повестки дня Трампа. Высокопоставленные чиновники Белого дома, в частности, были разочарованы критикой Маска в адрес "большого, красивого" налогового законопроекта Трампа. Ожидается, что в пятницу, 30 мая, Трамп проведет пресс-конференцию с Маском в Овальном кабинете.

Накануне Маск подтвердил, что "отходит" от своей роли в администрации Трампа, завершая "бурный период", в течение которого контролировал работу над сокращением правительственных расходов. Маск и Трамп в течение нескольких недель намекали, что глава DOGE вскоре завершит работу в администрации. Отходя от политики Маск пытается вернуть доверие в бизнесе, которое начал терять во время работы в администрации Трампа.

Специальные государственные служащие имеют право работать не более 130 дней, и для Маска "конечный срок" наступает в пятницу, 30 мая, если предположить, что он работал ежедневно со дня инаугурации Трампа.

Жесткая тактика работы Управления правительственной эффективности посеяла хаос по всему Вашингтону и затронула почти каждый уголок федерального правительства США. Работа DOGE спровоцировала ряд судебных исков касательно полномочий этого ведомства и его доступа к правительственным данным, а некоторые заявления об экономии средств оказались неточными, что вызвало вопросы о подотчетности этой инициативы.

Кроме того, Маск столкнулся с вопросами о конфликте интересов, поскольку его компании имеют контракты с правительством. Хотя Трамп остается ярым сторонником Маска, миллиардер в последние месяцы вступал в конфликты с рядом высокопоставленных чиновников администрации.

Миллиардер считается одним из самых влиятельных союзников Трампа. Во время выборов в США в прошлом году Маск потратил почти 300 миллионов долларов на поддержку президентской кампании Трампа, также он тратил средства на поддержку других республиканцев.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме