Белый дом сообщил, что министр обороны Пит Хегсет уполномочил одного из адмиралов нанести несколько ударов по судну из Венесуэлы, которое в сентябре якобы перевозило незаконные наркотические вещества, пишет Reuters.
Ранее The Washington Post сообщила о приказе на второй удар, чтобы ликвидировать двух уцелевших после первой атаки и выполнить распоряжение Гегсета о том, что все на борту должны быть уничтожены.
Президент Дональд Трамп, который в воскресенье заявил, что не одобрил бы второй удар, сказал, что Хегсет отрицает такой приказ. Позже в тот же день Трамп должен был провести встречу со своей командой национальной безопасности по ситуации в Венесуэле.
Однако пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт в понедельник заявила, что Хегсет действительно уполномочил адмирала Фрэнка Брэдли осуществить эти удары.
«Министр Гегсет уполномочил адмирала Брэдли провести эти удары. Адмирал Брэдли действовал полностью в пределах своих полномочий и согласно закону, отдавая приказ уничтожить судно и ликвидировать угрозу Соединенным Штатам Америки», — отметила Левитт.
Она добавила, что удар нанесли «в порядке самообороны» для защиты интересов США, атака произошла в международных водах и соответствовала нормам международного гуманитарного права.
"Администрация признала этих наркоторговцев иностранными террористическими организациями", - заявила Левитт.
Критики подвергают сомнению законность ударов, а представители как Республиканской, так и Демократической партий пообещали разобраться в ситуации.
Трамп ранее не исключал возможности военного вмешательства США в Венесуэле. В субботу он заявил, что воздушное пространство над Венесуэлой и вокруг нее следует считать «полностью закрытым», однако деталей не привел, чем вызвал беспокойство и путаницу в Каракасе.
В воскресенье Трамп подтвердил, что говорил с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, которого США считают нелегитимным лидером, но отказался раскрывать содержание разговора.
Администрация Трампа рассматривает разные варианты противодействия тому, что она описывает как роль Мадуро в поставке незаконных наркотиков, от которых погибли граждане США. Мадуро отрицает какие-либо связи с незаконной торговлей наркотиками.
Среди рассматриваемых США вариантов — попытка свержения Мадуро, а американские войска приближаются к новому этапу операций после масштабного наращивания военного присутствия в Карибском регионе и почти трехмесячных ударов по подозреваемым в перевозке наркотиков лодкам у побережья Венесуэлы. Трамп также санкционировал проведение скрытых сделок ЦРУ в стране.
