Два конгрессмена Палаты представителей США от Демократической партии подготовили законопроект, который требует от возглавляемого союзником американского президента Илоном Маском Департамента правительственной эффективности (DOGE) делиться с Конгрессом информацией о своей работе по увольнению госслужащих и других изменениях в федеральных ведомствах Штатов, сообщает Axios.
"Акт о подотчетности и прозрачности DOGE", который представили конгрессмены-демократы Брэд Шнайдер и Стивен Линч, требует от департамента Маска еженедельно представлять Конгрессу отчет о результатах своей работы. В отчете необходимо подробно описать правовые основания для всех действий DOGE, а также предоставить информацию обо всех увольнениях, сокращениях бюджета, изменениях политики, а также "физических перестановках" в федеральных зданиях или "переездах" ведомств, а также данные, к которым имели доступ сотрудники Департамента правительственной эффективности.
Согласно копии законопроекта, с которой ознакомилось Axios, в случае прохождения соответствующего законодательства в Конгрессе DOGE должен будет предоставить отчет не позднее чем через неделю после принятия законопроекта. Отчет должен включать все действия DOGE с момента инаугурации Трампа в январе.
Законопроект, скорее всего, не получит шансов на одобрение в Конгрессе, обе палаты которого сейчас контролируют республиканцы, но документ стал очередной демонстрацией того, как демократы пытаются противодействовать DOGE, показывая свою позицию избирателям.
В последние недели законодателей Демократической партии критиковали за то, что они делают недостаточно, чтобы противостоять президенту США Дональду Трампу и Маску, возглавившему кампанию Белого дома по “сокращению федеральной бюрократии”.
Работа DOGE по сокращению правительственных расходов погрязла в десятках судебных исков, оспаривающих увольнение тысяч работников на испытательном сроке, внезапное закрытие нескольких федеральных агентств и доступ к конфиденциальным компьютерным системам, предоставленный сотрудникам департамента Маска. Профсоюзы, оппозиционные демократы и эксперты по вопросам управления говорят, что грубый подход миллиардера вызвал хаос.