Другий номер у списку партії «Опозиційний блок» на парламентських виборах 2014 року Олександр Вілкул після підрахунку голосів зв'язувався телефоном з тодішнім помічником Путіна Владиславом Сурковим, щоб обговорити «форми взаємодії». Аудіозапис телефонної розмови опублікувало видання Цензор.НЕТ.
В результаті телефонної розмови, Сурков і Вілкул вирішили обговорити «форми взаємодії» в Москві. Вілкул висловив готовність прилетіти до столиці Росії, а Сурков привітав його з результатом - на виборах до Верховної Ради в 2014 році «Опозиційний блок» набрав 9,43% голосів.
Розшифровка (мовою оригіналу):
«Сурков: Не, нормально. Я поздравляю. Рад слышать. С хорошим результатом тебя. Приветствуют.
Вилкул: Спасибо. Ну, мы тут еще воюем, у нас тут пытаются 5 округов еще украсть. По «мажоритарке» мы выиграли.
Сурков: Да, я понимаю, как обычно (смеется). Но все равно результат отличный, особенно в двух округах.
Сурков: Просто круто. Не, ну круто. По таким временам, конечно, очень хороший. Так что так. Ну, как нам договориться? Как нам лучше вот, как говорится, взаимодействие наладить какое-то, в какой-то форме? Просто созваниваться будем или как-то еще удобнее?
Вилкул: Я думаю, что надо как-то пересечься, чтобы концептуально проговорить. Потому что когда все проговорено - по телефону оно понятнее.
Сурков: Это правда, это правда. Саша, ну, варианта тут полтора: либо там, когда в Москве будешь, либо я, если в Киеве окажусь - позвоню заранее, если там будешь, пересечемся где-то. Хотя там все у вас будет под наблюдением, понятно (смеется). Либо где-то еще.
Вилкул: Я могу слетать в Москву. А где-то за границу нигде не летите в ближайшее время?
Сурков: Ну, у меня, во-первых, ты знаешь, за границу сейчас туго - я сейчас мало куда могу уехать (смеется).
Вилкул: А, ну да. Я забыл. Ну, я могу мотнуться в Москву.
Сурков: Можно, нет, ну смотри: если соберешься в Москву - буду рад. Либо можем где-нибудь в Баку, что-нибудь такое. В Ереване там, и так далее.
Вилкул: Мне разницы нету. Мне разницы нету, слетаю куда угодно.
Сурков: Если в Москву нормально, то давай, может быть, так. Посидим где-нибудь, поговорим спокойно и решим, что там дальше, как нам делать».
Нагадаємо, минулого року Олександра Вілкула звільнили від кримінальної відповідальності у справі про зловживання владою або службовим становищем, що спричинило тяжкі наслідки. Це тяжкий злочин, за який передбачено до 6 років в'язниці, а термін давності становить 10 років.
Однак, після того, як справу направили до суду, обвинувачення Вілкулу замінили на ч. 2 ст. 367 (службова недбалість) КК України. Злочин, скоєний за цією статтею, кваліфікується як середньої тяжкості, а термін давності кримінальної відповідальності за нього становить 5 років. Перекваліфікація злочину дозволила адвокатам подати клопотання про закриття справи. Рішення про закриття справ виніс суддя Сергій Мельниченко.