«Ми, безумовно, будемо дотримуватися позаблокового статусу і, виходячи з нашого позаблокового статусу, будемо будувати відносини з державами світу», - сказав Саламатін.
Україна має намір і надалі дотримуватися позаблокового статусу. Про це заявив глава українського оборонного відомства Дмитро Саламатін за підсумками зустрічі у Москві зі своїм російським колегою Анатолієм Сердюковим.
«Ми, безумовно, будемо дотримуватися позаблокового статусу і, виходячи з нашого позаблокового статусу, будемо будувати відносини з державами світу», - сказав Саламатін і висловив сподівання, що це буде знаходити розуміння у світі.
У свою чергу, Сердюков зазначив, що залишаються актуальними питаннями взаємодії з НАТО.
Зокрема, за його словами, Міноборони РФ на початку травня проведе у Москві міжнародну конференцію щодо ПРО і запросить представників усіх зацікавлених держав.
«Я поінформував міністра оборони України про нашу позицію щодо появи в Європі компонентів американської системи протиракетної оборони. Ми маємо намір і надалі працювати з усіма партнерами, роз'яснювати нашу позицію, плануємо залучати і незалежних експертів. З цією метою Міноборони Росії має намір провести у травні у Москві міжнародну конференцію з протиракетної оборони», - сказав Сердюков.
Як відзначили у Міноборони РФ, актуальність проведення такого форуму пов'язана з тим, що і наступальні ракетні озброєння, і кошти, призначені для їхнього перехоплення, зосереджуються по периметру російських кордонів і здатні здійснити негативний вплив на національну безпеку РФ. Питання ПРО стають одним з визначальних чинників у розвитку відносин між провідними державами світу, додали у російському військовому відомстві.
Варто відзначити також, що останнім часом новини про Росію складають 13% від усіх подій, що освітлюються українськими телеканалами. Євросоюзу і США приділяється набагато менше уваги. НАТО у новинах не згадується взагалі.
Будь ласка, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку
Виктор Бидненко
1 Березня 2013, 16:26
Согласен с ЧМВ: статья С. Кульчицкого толковая, что вызывает бессильную злобу недалеких и не вполне корректных в этике комментаторов. Однако расхожусь с автором статьи в следующем.
1. Не согласен с ним в том, что «реализация коммунистической доктрины не уничтожала частную собственность на средства производства, а сосредоточивала ее в руках государства» и что «вся частная собственность на средства производства сосредотачивалась у членов политбюро ЦК РКП(б)—ВКП(б)—КПСС». Это утверждение далеко от истины. После национализации средств производства их собственником, владельцем стало государство – неперсонифицированное юридическое лицо. Вся же номенклатура и иже с нею, включая политбюро ЦК, была их распорядителем. С частной же собственностью было покончено. Факты: ни один член политбюро не был владельцем фабрик, заводов, банков и т.п., которые мог бы продать или передать по наследству. Кстати, в «Антидюринге» Энгельс написал (впервые), что государство может стать совокупным владельцем средств производства, совокупным капиталистом.
2. Автор статьи искренне считает, что в СССР был социалистический строй. Но и в этом он далек от истины. Это был строй государственного капитализма в гипертрофированном виде (лишь при Ленине во время политики НЭПа он не был таковым). Эта концепция не нова. Книга «Государственный капитализм в России» была написана в 1955 году Тони Клиффом (1917-2000)– одним из видных теоретиков марксизма 20-го века. Не понятно, почему С.Кульчицкий ее не принимает.
В СССР налицо были атрибуты госкапитализма: товарно-денежные отношения, продажа товара рабочая сила (поскольку ее носитель не был собственником средств производства: собственность то была не общественная, а государственная). Если следовать за Кульчицким, то в 90-х годах произошла реставрация капитализма – это петь в унисон с коммунистами. Нет, это не по Марксу. Закон развития человеческого общества идет по восходящей. Неуклонный прогресс в развитии производительных сил приводит к производственным отношениям более высокого порядка. Следуя этой логике, в бывших советских республиках наступивший после 90-х годов капитализм никак не мог сменить социализм в СССР – такового просто не было.
0
0
ВідповістиЦитуватиПоскаржитись
Будь ласка, виберіть один або кілька пунктів (до 3 шт.), які на Вашу думку визначає цей коментар.
Будь ласка, виберіть один або більше пунктів
Нецензурна лексика, лайкаФлудПорушення дійсного законодвства УкраїниОбраза учасників дискусіїРекламаРозпалювання ворожнечіОзнаки троллінгу й провокаціїІнша причинаВідмінаНадіслати скаргуОК