Украинские клубы лишь дважды проходили в плей-офф англичан и четыре раза голландцев

Поделиться
Украинские клубы лишь дважды проходили в плей-офф англичан и четыре раза голландцев Украинские клубы не очень удачно играли с англичанами и голландцами © flickr.com
Накануне матчей украинских "Динамо" и "Днепра" в Лиге Европы болельщики могут оценить их шансы на успех, используя исторические данные.

12 марта представители Украины в Лиге Европы - "Динамо" и "Днепр", которым после вылета из Лиги Чемпионов донецкого "Шахтера" предстоит защищать честь украинского футбола на международной арене, проведут первые матчи 1/8 финала турнира.

"Динамо" сыграет на выезде против английского "Эвертона", "Днепр" будет принимать "Аякс" из столицы Нидерландов.

Исторически сложилось, что украинцы не очень удачно играют с голландскими командами в плей-офф еврокубков, не говоря об английских преставителях.

Так, с командами из Англии жеребьевка сводила украинцев 9 раз: лишь дважды представителю Украины удавалось завершить противостояние в свою пользу. Оба раза - уже в новейшей истории. Сначала в заключительном розыгрыше Кубка УЕФА в сезоне-2008/09 донецкий "Шахтер" прошел по сумме двух матчей лондонский "Тоттенхэм" (2:0 дома и 1:1 в гостях), а затем через два года уже в Лиге Европы "Динамо" двольно неожиданно для многих прошло в четвертьфинал турнира, преступив "Манчестер Сити" (2:0 дома и 0:1 в гостях).

Причем примечательно то, что ни "Динамо", ни "Шахтер", ни "Днепр", ни "Металлист", ни запорожский "Металлург" не сумели нанести поражение соперникам на их поле. К слову, "Динамо" не может сделать это не только в плей-офф, но в том числе и в групповых турнирах Лиги Чемпионов и Лиги Европы. Даже когда речь шла о середняках английского футбола - таких как "Сток Сити".

С голландцами ситуация чуть лучше: четыре удачных исхода в 10 случаях: трижды украинцы проходили представителей этой страны до обретения независимости ("Днепр" и "Динамо") и один раз "Динамо" сумело преодолеть барьер в лице "Фейеноорда" в квалификации Лиги Чемпионов-2012/13. Годом ранее, к слову, динамовцы на этой же стадии проиграли "Аяксу".

Поимо статистических показателей, которые на стороне соперников "Динамо" и "Днепра", еще и букмекеры не верят в украинские команды в Лиге Европы.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме