Чемпионат баскетбольной Суперлиги стартует 10 октября

Поделиться
Чемпионат баскетбольной Суперлиги стартует 10 октября © superleague.ua
Представители клубов все-таки договорились о начале сезона в украинском баскетболе. Уже через несколько дней любители баскетбола смогут воочию увидеть напряженные баталии на площадках страны.

Чемпионат украинской Суперлиги стартует 10 октября матчем между днепродзержинским "Днепр-Азотом" и БК "Донецк". Об этом стало известно после встречи руководителей украинских клубов, на которой были улажены все спорные моменты, мешавшие старту первенства.

Ранее старт чемпионата Украины в элитном дивизионе откладывался несколько раз.

Как сообщалось ранее, в первенстве примет участие 14 клубов. 13 октября свой матч проведет киевский "Будивельник" - чемпионы Украины сыграют с днепропетровским "Днепром". А поединки, которые были запланированы на 6 октября, состоятся в конце первого круга.

Также стало известно, что по результатам заседания сложил свои полномочия исполняющий обязанности директора Суперлиги Олег Бычков. На этом посту, также с приставкой "и.о.", его заменил экс-менеджер южненского "Химика" Василий Карпенко.

Еще один проблемный момент - лимит на легионеров - был также решен. В матчах чемпионата вернулись к формуле позапрошлого сезона "4+1", иными словами на площадке сможет находиться не больше четырех иностранных баскетболистов, а в заявке на матч может быть пять иностранцев. Плата за лицензию одного легионера составит 26 тысяч гривен. Эти деньги будут сразу направляться на счет Федерации баскетбола Украины, которая, собственно, занимается лицензированием баскетболистов.

Примечательно и то, что с нового сезона Суперлига будет включена в система национальных чемпионатов по баскетболу, и теперь между высшей лигой и элитным дивизионом по результатам соревнований будет происходить ротация. Однако этот момент будет возможен лишь при условии финансовой состоятельности клуба из "вышки".

Официально Суперлига должна стать высшим дивизионом чемпионата Украины 9-го октября, когда состоится президиум ФБУ. Тогда же будут в деталях согласованы условия перехода команд из Высшей лиги в Суперлигу.

Напомним, в сезонах 2011-2013 годов чемпионат Суперлиги не имел статуса чемпионата Украины. Победителем чемпионата Украины считалась лучшая команда сезона в высшей лиге.

Отметим, что награды чемпионата Суперлиги разыгрываются в плей-офф, который стартует приблизительно в середине апреля. !zn

Читайте также:

Баскетбольный "Будивельник" уступил чемпиону Евролиги на предсезонном турнире

Жеребьевка Евролиги: в Киев едет "Барселона"

Евробаскет: Украина завершает успешный турнир на шестом месте

Презентован логотип Евробаскета-2015 в Украине

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме