Анна Мельниченко принесла Украине первую золотую медаль на ЧМ по легкой атлетике

Анна Мельниченко принесла Украине первую золотую медаль на ЧМ по легкой атлетике Украинка выиграла чемпионат мира в Москве © sport-express.ru
Первую для сборной Украины награду чемпионата мира в Москве принесла Анна Мельниченко из Кременчуга, которая победила в соревнованиях по семиборью.

Украинская легкоатлетка Анна Мельниченко стала чемпионкой мира по семиборью на мировом первенстве в Москве, которое проходит с 10 по 18 августа.

30-летняя спортсменка набрала 6586 очков, показав лучший результат в своей карьере. Серебро досталось канадке Брианн Тейсен-Итон (6530), бронза – представительнице Нидерландов Дафне Схипперс (6477).

Золотая медаль Мельниченко стала первой для Украины на чемпионате мира по легкой атлетике 2013 года.

У женщин семиборье включает в себя бег на 100 м с барьерами, прыжок в высоту, толкание ядра, бег на 200 м, прыжок в длину, метание копья и бег на 800 м. Результат каждого участника определяется комбинацией его результатов в отдельных видах.

В предыдущие дни ЧМ в Москве украинцы лишь однажды пробивались в финал соревнований - толкательница ядра Галина Облещук прошла квалификацию, однако в решающей стадии не продемонстрировала хороший результат - всего 18.08 м и 9-е место. В беговых видах украинки на дистанции 100 м, 400 м проходили предварительный этап, однако в полуфиналах терпели неудачу.

Впрочем, 13 августа Анна Титимец и Анна Ярощук сумели пробиться в финал на дистанции 400 метров с барьерами. !zn