Сухорукова рассказала о возможных причинах ее увольнения из Департамента Минобороны

ZN.UA Эксклюзив ZN.UA
Поделиться
Сухорукова рассказала о возможных причинах ее увольнения из Департамента Минобороны © Алла Котляр
Сухорукова предположила, что ее увольнение связано с политическими разногласиями.

В конце месяца директора Департамента здравоохранения Оксану Сухорукову, работающую с ноября 2023 года, увольняют под предлогом смены должности с гражданской на военную.

По словам Сухоруковой, вместе с ней идет и вся команда департамента. Об этом она рассказала в интервью.

Она напомнила о том, что с подобной ситуацией департамент уже сталкивался в ноябре, когда следующим руководителем Департамента здравоохранения должен был стать советник заместителя министра обороны Сергея Мельника – начмед харьковского госпиталя Вячеслав Куренный. Это назначение несло риски надолго заблокировать работу всего департамента – тогда ситуацию удалось уладить, однако история продолжается и сейчас.

Сухорукова предположила, что причиной смены руководителя могли стать ее разногласия с позицией Мельника, которого волнуют три вопроса.

"Во-первых, ремонты и реконструкции в госпиталях, тех же неизвестно когда построенных помещениях, с которыми уже ничего невозможно сделать. Во-вторых, реформа ВЛК, в которой все просто — нужно было внести изменения в приказ №402 один раз и написать какой-то программный продукт, позволяющий данным «гулять» в электронном виде. В-третьих, построение стабиков вдоль линии фронта. Все это тянуло на шесть миллиардов гривен, и я категорически не согласна с таким фокусом военной медицины. Потому что, по-моему, это не о госпиталях, стены не лечат. Нам нужно больше думать о том, что в стране дефицит медиков", – объяснила Сухорукова.

Она добавила, что в последние месяцы команда живет в условиях, когда ее пытаются уничтожить.

"Из-за смены приоритетов, когда фокус вообще слетает с того, что происходит в полях; из-за постоянных нарушений договоренностей пойдет вся команда. Сама. Потому что невозможно работать в условиях, когда никому нельзя доверять. И вопрос не в новом руководителе. В течение последних месяцев команда живет в условиях, когда нас пытаются уничтожить", – отметила Сухорукова.

По ее словам, большинство членов ее команды - военнослужащие, которые после увольнения вернутся на фронт, пока у них есть возможность выбирать бригады.

Почему директора Департамента здравоохранения Минобороны увольняют с должности? Почему вместе с ней департамент покидает вся команда и какие последствия ждут военную медицину, если реформаторы уйдут?

Эксклюзивные детали о реформе ВЛК, тактической медицине и "фокусе" министерства — в откровенном разговоре Леси Литвиновой с пока директором Департамента здравоохранения Минобороны Оксаной Сухоруковой: "На протяжении последних месяцев команда живет в условиях, когда нас пытаются уничтожить"

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме