Лидеры ЕС пришли к консенсусу относительно пакета мер по поддержке евро

Поделиться
© Getty Images
Лидеры Европейского Союза на саммите в Брюсселе сумели договориться относительно вопроса о мерах поддержки единой европейской валюты.

Как сообщил глава Европейского Совета Херман ван Ромпей, все страны еврозоны и ряд других государств ЕС подписали так называемый «пакт Евро-плюс» по координации экономических политик.

Ранее сообщалось, что лидерам стран ЕС, не входящим в зону евро, будет предложено присоединиться к исполнению рекомендаций «пакта Евро-плюс». Польша, Болгария, Дания, Румыния, Латвия и Литва согласились исполнять требования пакта, сообщил ван Ромпей. Венгрия, Швеция, Чехия и Великобритания отказались присоединиться к пакту.

Страны ЕС договорились и о принципах формирования так называемого Европейского стабилизационного механизма объемом в 500 миллиардов евро – для поддержки единой валюты.

Согласованный лидерами еврозоны пакт не требует ухода от индексации зарплат, а также не ставит планку по единому пенсионному возрасту. Документ призывает государства опираться в этих вопросах на национальный опыт, среднюю продолжительность жизни, экономическую и социальную целесообразность принимаемых решений.

По материалам УНИАН

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме