НКРЭ отложила вопрос повышения цен на газ для населения

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) не внесла в сегодняшнюю повестку дня вопрос о пересмотре тарифов на газ для населения.

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) не внесла в сегодняшнюю повестку дня вопрос о повышении тарифов на газ для населения.

Как сообщил УНИАН представитель комиссии, перенесение рассмотрения данного вопроса связано с отсутствием согласования со стороны профсоюзов. При этом он затруднился уточнить, когда регулятор сможет вернуться к данному вопросу.

Как отметили в пресс-службе НКРЭ, согласно трехстороннему соглашению между правительством, работодателями и профсоюзами, коррекция тарифов на газ для населения не требует официального согласования со стороны профсоюзов.

В то же время в пресс-службе официально не комментируют причин невнесения данного вопроса в повестку дня.

Напомним, ранее НКРЭ уже откладывала рассмотрение этого вопроса с 17 на 24 марта, - тогда причиной переноса стало отсутствие дополнительной обосновательной документации для пересмотра тарифов.

Ранее НАК "Нафтогаз Украины" заявил, что сразу по окончанию отопительного сезона намерен повысить тарифы на газ для населения на 26%, однако потом ее же и опровергнул.

Напомним, ZN.UA опубликовало проект Меморандума украинских властей к Международному валютному фонду (МВФ), который предусматривает, что НКРЭ повысит цены на природный газ для населения в целом на 30% до июля 2011 года.

Отметим, что в себестоимости жилищно-коммунальных услуг газ занимает около 50%. Таким образом, повышение цены на газ для предприятий ТКЭ рано или поздно все равно приведет к росту тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Согласно проекту соглашения с МВФ, до 15 апреля НКРЭ планирует повысить на 20% цены на газ для населения и на 26% - тарифы на отопление. При этом с 30 июня цены на газ для населения вырастут еще на 10%, а тарифы на отопление с 1 октября - на 26%.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме