СБ ООН принял резолюцию по Ливии

Поделиться
© eastafro.com
Совет Безопасности ООН вечером 17 марта по времени восточного побережья США (поздняя ночь пятницы, 18 марта, по киевскому времени) принял резолюцию по ситуации в Ливии.

За принятие резолюции, в числе прочих стран, проголосовали США, Великобритания и Франция. Россия и Китай, как и ожидалось, при голосовании воздержались, такую же позицию заняли еще три страны – непостоянные члены Совбеза ООН.

Документ предполагает запрет на полеты ливийской авиации, требует от сторонников и противников Муаммара Каддафи немедленного прекращения огня, а также позволяет мировому сообществу принять все необходимые меры для недопущения насилия в отношении мирного населения Ливии. Из списка «необходимых мер» при этом исключено прямое военное вторжение.

В резолюции также содержится запрет на взлет и посадку любых ливийских самолетов и пересечение ими границ государств – членов ООН. Кроме того, предлагается заморозить все зарубежные счета ливийской национальной нефтяной корпорации Libyan National Oil Corp., связанной с Каддафи, а также Центробанка страны.

За несколько часов до голосования в Триполи заявили, что любое военное вмешательство в дела Ливии повлечет за собой угрозу для гражданских и военных кораблей и самолетов, чей путь пролегает через Средиземноморье.

«Любое гражданское или военное транспортное средство станет целью для наших контрударов», - заявил 17 марта представитель министерства обороны Ливии.

Кроме того, чуть позднее выступил сам Каддафи, который пообещал до утра подавить восстание в городе Бенгази – главном оплоте его противников. При этом он заверил жителей города, что пощады к тем, кто выступает против его власти, не будет.

«Решение принято. Приготовьтесь. Мы придем этой ночью», - сказал полковник.

До этого он заверил своих сторонников, что к утру 18 марта будет подавлено сопротивление в городе Мисурата, который находится на западе Ливии и уже месяц сопротивляется попыткам режима восстановить там свой контроль.

Кроме того, 16 марта сын диктатора – Сейф аль-Ислам Каддафи – пообещал подавить восстание за 48 часов. Однако за последующий день правительственные войска не добились каких-либо успехов. После этого государственное телевидение Ливии объявило, что с воскресенья лояльные режиму силы в одностороннем порядке прекратят огонь. Как пояснили в Триполи, это даст шанс «мятежникам» сложить оружие и сдаться. В Бенгази от сдачи отказались и объявили о всеобщей мобилизации.

По материалам CNN

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме