Тимошенко просит отпустить ее в Литву и Бельгию

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко просит Генеральную прокуратуру Украины разрешить ей выезд в Литву и Бельгию. Об этом она заявила сегодня после очередного посещения Генпрокуратуры.

«Мы ожидаем сейчас решения Генеральной прокуратуры относительно поездки в Брюссель и относительно поездки в Литву на форум по развитию демократии», - сказала Тимошенко.

Ю.Тимошенко также отметила, что знакомится с материалами дела практически в ежедневном режиме.

«Я должна сюда приходить (в Генпрокуратуру – ред.), причем почти каждый день, но, в то же время, я знакомлюсь с этим делом без снятия ксерокопий. Сегодня я просмотрела несколько томов, об этом был составлен специальный документ, и дальше я буду знакомиться в ускоренном темпе», - сказала она.

«Это достаточно объемные материалы, там очень много документов, очень много показаний, но все это профанация и абсурд, о котором не хочется говорить», - отметила Ю.Тимошенко.

Напомним, в сентябре 2009 года госкомпания „Укрмедпостач“ заключила договор с „Vamed Engineering GmbH&CO KG“ (Австрия) о поставке 15 наименований медицинского оборудования на общую сумму 99,5 млн. евро. В том числе речь шла о продаже 1000 автомобилей Opel Combo стоимостью 12500 евро за единицу до налогообложения (стоимость всей партии автомобилей до налогообложения – 142,1 млн. грн.).

27 января Генпрокуратура возбудила против Ю.Тимошенко дело по подозрению в том, что она, будучи премьером, использовала не по назначению 67 миллионов гривен из государственного бюджета, выделенные под гарантию правительства на закупку и ввоз в страну 1 тысячи автомобилей Opel Combo в качестве машин скорой помощи.

Кроме того, Ю.Тимошенко обвиняют в нецелевом использовании 380 миллионов евро, которые Украина получила по Киотскому протоколу.

31 января, следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины отказал экс-премьер-министру Ю.Тимошенко в удовлетворении ее ходатайства о возможности осуществить поездку за границу.

По информации Отдела связей со СМИ Генпрокуратуры, следователь мотивирует свое решение тем, что на указанное время назначены следственные действия по делу. Кроме того, есть оперативные данные о том, что Ю.Тимошенко намерена воспользоваться поездкой за границу, чтобы покинуть Украину и уклониться от следствия, отмечают в Генпрокуратуре.

В настоящее время в отношении Ю.Тимошенко действует мера пресечения в виде подписки о невыезде.

16 февраля бывшего первого вице-премьер-министра Украины Александра Турчинова в главном управлении Генеральной прокуратуры допрашивали в качестве свидетеля по делу о закупке автомобилей „скорой помощи“ для сельской местности.

21 февраля Генеральная прокуратура Украины объединила в одно два уголовных дела, возбужденных в отношении экс-премьера, лидера партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко, и завершила досудебное следствие.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме