Спецпосланник генсека ООН направляется в Ливию

Поделиться
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назначил бывшего министра иностранных дел Иордании Абдельиллу аль-Хатиба своим специальным посланником в Ливии.

В ближайшее время группа во главе с А.аль-Хатибом должна отбыть в Ливию.

По поступающим из Ливии сообщениям, ливийский лидер Муамар Каддафи позволил этой группе прибыть в Триполи. Согласие на прибытие группы дал и министр иностранных дел Ливии Муса Куса

В коммюнике, распространенном Пан Ги Муном, говорится о ситуации в Ливии: "Основной удар приходится на гражданское население. Я призываю незамедлительно прекратить непропорциональное использование силы со стороны правительственных войск в отношении гражданских объектов".

Ранее Международный уголовный суд ООН сообщил о начале беспристрастного расследования действий и властей, и оппозиции в Ливии.

Накануне верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон направила в Ливию делегацию для выяснения обстановки на месте.

Это первая международная миссия подобного рода после начала вооруженного конфликта в стране.

Миссию ЕС возглавляет директор по кризисному реагированию и оперативной координации Внешнеполитической службы ЕС Агостино Мьоццо. В его задачу входит оценить на месте гуманитарную ситуацию и усилия по эвакуации иностранных граждан, определить, какая дополнительная помощь необходима.

"Я распорядилась направить миссию такого высокого уровня, чтобы получить информацию из первых рук и в реальном времени для подготовки дискуссии на предстоящем в пятницу чрезвычайном заседании Европейского Совета, на котором я доложу о положении дел главам государств и правительств", - отметила К.Эштон в своем коммюнике.

Она поблагодарила министра иностранных дел Италии Франко Фраттини и итальянское правительство "за помощь в организации этой важной миссии".

Эмиссар ЕС будет в ходе поездки доступен для прессы, рассчитывает устроить пресс-конференцию в Триполи в понедельник и отчитаться перед прессой в Брюсселе по возвращении.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме