МВФ требует от Украины решить проблему экспортных квот на зерно

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Getty Images
Одним из новых условий МВФ, выдвинутых Украине для предоставления очередного транша кредита, является необходимость либерализовать рынок зерна в соответствии с требованиями ВТО.

Это обязательство правительства Украины закреплено в проекте Меморандума об экономической и финансовой политике (МЭФП), согласованного украинской стороной и миссией МВФ по результатам ее работы в Киеве с 1 по 14 февраля 2011, который имеется в распоряжении ZN.UA.

Так, по сведениям ZN.UA, в фонде предлагают регулировать экспорт зерна соответствующими пошлинами или хотя бы распределять экспортные квоты по более прозрачной процедуре. Например, через аукционы.

В правительстве, в свою очередь, обещают прислушаться к таким советам.

«…Мы полны решимости создать лучшие условия, в том числе равные правила игры для всех инвесторов, устраняя препятствия для начала деятельности и расширяя диапазон деятельности для частного сектора», - отмечает правительство в тексте меморандума.

При этом Кабмин также обещает МВФ, что Украина намерена учесть «социальное влияние повышения цен на продукты питания за счет более адресной поддержки семей малообеспеченных домохозяйств».

Кроме того, напомним, МВФ настойчиво рекомендовал Киеву до конца февраля принять меры для прекращения беспошлинного импорта нефти и нефтепродуктов.

Напомним, западные страны неоднократно критиковали действия украинской власти в отношении рынка зерна.

В частности, как заявил в интервью ZN.UA посол Франции в Украине Жак Фор, намерение украинского правительства создать государственный агент, у которого будет монопольное право на экспорт социально значимых сельхозпродуктов, идет вразрез с официальными заявлениями Киева, а также с теми принципами, по которым работает Европейский Союз.

Кроме того, правительство США обеспокоено продолжающимсявмешательством правительства Украины в работу зернового рынка. В частности, американская сторона выражает недовольство намерениями создать государственную монополию и нежеланием снять ограничения на экспорт зерновых, то есть существованием так называемых квот.

Ранее сообщалось, что комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений на заседании 15 февраля не поддержал скандальный законопроект №8053, которым предлагается монополизировать экспорт сельскохозяйственной продукции, включенной в перечень ценового регулирования.

Однако уже 1 марта профильный комитет одобрил новый законопроект №8163.

Подробнее читайте в статье Юрия Сколотяного „Недосогласованное“ в свежем номере «Зеркала недели. Украина».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме