В Кот-д’Ивуаре обстреляли экспертов ООН

Поделиться
В столице Кот-д’Ивуара, городе Ямусукро, сторонники бывшего президента страны Лорана Гбагбо обстреляли в понедельник экспертов ООН. Убитых и раненых нет.

Группа экспертов ООН пыталась проверить поступавшие ранее сообщения о том, что Белорусь поставила сторонникам Гбагбо военные вертолеты.

Белорусь отрицает какие-либо военные поставки в Кот-Д’Ивуар.

Эмбарго на поставки оружия в Кот д'Ивуар действует с 2004 года. В стране несколько лет длилось вооруженное противостояние северных и южных регионов.

В настоящее время разворачивается противостояние между сторонниками двух президентов - Лорана Гбагбо и Алассана Уаттара. Считается, что победителем на последних президентских выборах стал Уаттара. Гбагбо, тем не менее, отказывается покинуть свой пост. ООН предупреждает, что страна находится на грани новой гражданской войны.

Напомним, что 4 февраля Верховная Рада одобрила указ президента Виктора Януковича о направлении украинских миротворцев в Кот-д’Ивуар.

Согласно указу президента, для участия Украины в предоставлении поддержки операции ООН в Кот-д'Ивуар направляется миротворческий контингент общей численностью до 60 человек из числа миротворческого контингента Украины, который действует в составе Миссии ООН в Либерии, на период до трех месяцев.

По материалам «Радио Свобода»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме