Украина закупит сливочное масло в Беларуси и гречку в Китае

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Украина планирует провести закупки сливочного масла в Беларуси и гречки - в Китае.

Об этом сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговки Вадим Копылов в интервью «Зеркалу недели. Украина».

«Есть договоренность с Беларусью о ввозе в ближайшие месяцы 15 тысяч тонн сливочного масла», - сказал он.

«На самом деле мировой рынок продовольствия вызывает обеспокоенность: растут цены на пшеницу, белый сахар, сахар-сырец, другую продукцию. Дефицит просматривается и прогнозы таковы, что из года в год он может увеличиваться. На сегодняшний день это непростая сфера», - отметил он.

«А в странах, которые находятся в состоянии перемен, в молодых странах, таких как Украина, приходится больше внимания уделять колебаниям как на внешнем рынке, так и у себя. И поводы постоянно находятся. Взять ту же гречку - цены на нее только в январе нынешнего года выросли в Украине на 21,3%. А всего с начала прошлого года - на 200%. Основная причина: мало посеяли в прошлом году», - сообщил замминистра.

«Гречка является традиционно потребляемым продуктом в трех странах: России, Украине и Беларуси. Китай - еще один производитель гречки, на 90% кормовой. Договоренность с Китаем есть, сейчас ведутся переговоры, чтобы закупить продовольственную, качественную гречку. Хотя ее потребление в Украине - 2,9 килограмма в год на человека. То есть это не естькакой-то ключевой, жизненно важный продукт. Но - традиционный», - сказал Копылов.

Подробнее читайте в интервью Натальи Яценко с Вадимом Копыловым в свежем номере «Зеркалу недели. Украина».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме