"Репортеры без границ" возмущены расследованием дела Гонгадзе

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Последние решения в расследовании убийства Георгия Гонгадзе вызывают возмущение, говорится в заявлении международной организации "Репортеры без границ", обнародованном 10 февраля.

"С самого начала, все расследование выглядело так, будто оно проводилось с целью дать должностным лицам и политикам избежать причастности к преступлению", - отмечают в организации.

"Репортеры" подчеркивают, что нынешняя цель следствия - это "возложить всю вину на Юрия Кравченко, бывшего министра внутренних из дел, который погиб при загадочных обстоятельствах в 2005, и Алексея Пукача, бывшего руководителя службы внешнего наблюдения МВД".

"Желание защитить высших политических лидеров, которые, скорее всего, и отдали приказ устранить Гонгадзе, отражается в непоследовательности и противоречиях, в которых сейчас погрязла Генпрокуратура, ответственная за расследование", - говорится в документе.

По мнению международной организации, одним из последних примеров такого отношения к делу является решение Печерского районного суда Киева от 31 января, которым признается законным закрытие Генпрокуратурой уголовного дела против Пукача в части обвинения его в заказном убийстве журналиста.

"Репортеры" выражают обеспокоенность недостатком беспристрастности в решениях, принимаемых ГПУ, и призывают украинскую власть взяться за эту проблему - и, таким образом, показать, что не власть является источником проблемы.

"Через десять лет после ужасного убийства Гонгадзе, расследование начинает развиваться в совершенно неприемлемом направлении", - резюмируют авторы документа.

По материалам официального сайта "Репортеров без границ"

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме