ЕС принял санкции против высокопоставленных лиц Беларуси

Поделиться
Совет министров иностранных дел ЕС на заседании в понедельник в Брюсселе принял решение запретить въезд в Евросоюз 158 должностным лицам Беларуси, включая президента страны Александра Лукашенко.

Будут также заморожены их активы в странах ЕС, если таковые обнаружатся.

В списке не фигурируют министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов и первый вице-премьер Владимир Семашко. Таким образом, Брюссель хочет сохранить официальные дипломатические контакты с Минском и пытаться вести с ним диалог.

Как сообщил "Интерфаксу" дипломатический источник в ЕС, санкции применены в отношении чиновников, которых ЕС считает причастными к нарушению фундаментальных прав в Беларуси, преследованию оппозиционеров и активистов гражданского общества.

Он отметил, что Совет проявил взвешенный подход, чтобы от санкций не пострадал белорусское общество.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия подготовила список из 140-150 белорусских чиновников, которым будет запрещен въезд в европейские страны.

Напомним, что страны Евросоюза бойкотировали инаугурацию Лукашенко в связи с преследованиями представителей оппозиции и гражданского общества в этой стране.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме