Владельцы АЗС пообещали пока не повышать цену на бензин выше 9 гривен

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Правительство Украины и топливные компании договорились о стабилизации цен на бензин А-95 на уровне не выше 9 гривен за литр до середины февраля 2010 года. Об этом сообщил информированный источник по результатам сегодняшнем заседания Экспертно-аналитической группы (ЭАГ) по вопросам стабильного функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности.

«И нефтетрейдеры, и правительство пообещали приложить все усилия, чтобы стоимость бензина не превысила 9 гривен за литр», – уточнил собеседник.

По его словам, во время заседания представители Кабинета министров заявили о понимании процессов на топливном рынке, которые приводят к подорожанию нефтепродуктов на АЗС. Также стороны приняли решение до середины февраля еще раз проанализировать алгоритм расчета объективных розничных цен с целью его возможного пересмотра.

По данным «Консалтинговой группы А-95», с 1 декабря 2010 года по сегодняшний день стоимость бензина А-95 в рознице выросла с 7,69 до 8,53 гривны за литр, дизельного топлива – с 7,00 до 8,05 гривны за литр.

Как сообщалось, участники рынка основными факторами повышения цен на топливо в декабре-январе называют подорожание нефти на мировых рынках, а также увеличение налоговой нагрузки. В частности, с нового года акцизный сбор на светлые нефтепродукты повысился более чем на 37,8-40% (в зависимости от вида топлива). Также был введен экологический налог в размере 30-68 гривны за тонну.

К факторам, которые могут повлиять на рост стоимости топлива, участники рынка относят инициируемое Министерством энергетики и угольной промышленности введение пошлин на импорт нефтепродуктов. Согласно их расчетам, в данном случае цена бензина А-95 может достигнуть около 10,6 гривны за литр, дизельного топлива – 9,4 гривны.

По материалам: OilNews

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме