Суд отказался выпустить из-под стражи экс-замминистра обороны Иващенко

Поделиться
Апелляционный суд Киева вчера отказался освободить из-под стражи бывшего и. о. министра обороны Валерия Иващенко, пишет «Коммерсант-Украина» в статье «Валерий Иващенко пострадал за влиятельность». Аргументы обвиняемого о том, что он не имеет возможности влиять на дальнейший ход следствия и готов сдать свой загранпаспорт, суд не счел достаточными для освобождения. В ходе судебного заседания Иващенко заявил, что уголовное дело в отношении него сфабриковано, и прямо из зала суда обратился к президенту Виктору Януковичу с просьбой разобраться в ситуации.
Апелляционный суд Киева вчера отказался освободить из-под стражи бывшего и. о. министра обороны Валерия Иващенко, пишет «Коммерсант-Украина» в статье «Валерий Иващенко пострадал за влиятельность». Аргументы обвиняемого о том, что он не имеет возможности влиять на дальнейший ход следствия и готов сдать свой загранпаспорт, суд не счел достаточными для освобождения. В ходе судебного заседания Иващенко заявил, что уголовное дело в отношении него сфабриковано, и прямо из зала суда обратился к президенту Виктору Януковичу с просьбой разобраться в ситуации.С жалобой в Апелляционный суд Киева бывший и. о. министра обороны Иващенко (занимал пост с июня 2009 по март 2010 года) обратился после того, как Печерский районный суд Киева продлил срок его содержания под стражей до четырех месяцев. Это решение было принято судом 18 октября по просьбе Генеральной прокуратуры, которая мотивировала продление срока содержания под стражей Иващенко необходимостью провести ряд следственных действий, тяжестью преступления, в совершении которого его обвиняют, наличием у него загранпаспорта, а также возможностью того, что он будет уклоняться от следствия и оказывать давление на свидетелей. Напомним, 20 августа Главным управлением военных прокуратур Генпрокуратуры в отношении Иващенко было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 364 УК ("злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия"; карается лишением свободы сроком до шести лет). 21 августа после допроса в Генпрокуратуре он был задержан, а 24 августа Печерский районный суд Киева принял решение о его содержании под стражей сроком на два месяца. 30 сентября Иващенко заявил, что Генеральная прокуратура пытается его информационно изолировать и психологически сломать. ГПУ обвиняет его в том, что он якобы продал Феодосийский судомеханический завод, который до апреля подчинялся Минобороны, в интересах третьих лиц. Сегодня предприятие принадлежит малоизвестной киевской компании «Авиа-Инвест». Как сообщало «Зеркало недели», 21 августа Валерий Иващенко был задержан Военной прокуратурой. Затем, по решению Печерского суда Киева, он был арестован и помещен в СИЗО сроком на два месяца.

По материалам: «Коммерсант-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме