В Иран был запущен уникальный компьютерный вирус

Поделиться
В Иран был запущен один из наиболее технически совершенных компьютерных вирусов в мире Stuxnet. По мнению экспертов, вирус был направлен на срыв работы ключевых объектов инфраструктуры.
В Иран был запущен один из наиболее технически совершенных компьютерных вирусов в мире Stuxnet. По мнению экспертов, вирус был направлен на срыв работы ключевых объектов инфраструктуры.Специалисты компьютерной сферы считают, что уровень реализации и качества вируса говорит о том, что написать его можно было только по государственному заказу. По оценкам экспертов, это первый известный вирус, созданный для срыва работы реальных объектов инфраструктуры, таких как электростанции, водоочистные сооружения и промышленные предприятия. В отличие от обычных вирусов, этот «червь» нацелен на системы, которые, как правило, не подсоединяются к интернету из соображений безопасности. Вместо этого вирус распространяется по машинам с операционной системой Windows через порты USB – с помощью зараженных флэш-карт и других подобных приспособлений. Попав в машину, входящую во внутреннюю сеть компании, вирус определяет специфическую конфигурацию программного обеспечения промышленного контроля. После этого код может менять содержание так называемого ПЛК (программируемого логического контроля) и давать подсоединенному к сети промышленному оборудованию новые команды. «Вирус включает и выключает моторы, следит за температурой, включает охлаждение, если датчик показывает превышение определенной температуры», - поясняет сотрудник компании Symantec Лиам О'Мораху. «Тот факт, что случаев заражения в Иране значительно больше, чем где бы то ни было в мире, наводит на мысль, что этот вирус нацелен конкретно на Иран, и что в Иране есть что-то, что имеет огромную важность для того, кто этот вирус написал», - отметил Лиам О'Мораху, который занимается этим вирусом с момента его обнаружения. Некоторые высказывали предположения, что вирус мог быть нацелен на срыв работы Бушерской АЭС или предприятия по обогащению урана в Натане. Однако и О'Мораху, и другие - в частности, эксперт по безопасности Брюс Шнейер - считают, что для выводов о том, какова была цель создания вируса и кто может являться его автором, данных пока недостаточно. По данным Symantec, в Индии и Индонезии этот вирус тоже встречается достаточно часто. Вирус был обнаружен в июне 2010 года и с тех пор стал объектом интенсивного изучения.

По материалам Би-Би-Си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме