ЖИЗНЬ ТЕАТРАЛЬНАЯ: ИЛЛЮЗИИ И РЕАЛЬНОСТЬ

Поделиться
Наверно, ни один из профессиональных праздников не отмечается так широко, как Международный день театра...

Наверно, ни один из профессиональных праздников не отмечается так широко, как Международный день театра. Он невольно оказывается праздником всеобщим, потому что театр любят многие и стать театральным зрителем может любой человек любой профессии. Ну а уж люди театра - это талантливая, веселая, изобретательная братия! Так что этот праздник все, кто любит театр, могут считать своим!

Международный день театра, отмечаемый в Киеве уже шестой год, - праздник в квадрате, потому что в этот день становятся известны победители специальной театральной премии «Киевская Пектораль». Этот творческий конкурс, названный в честь одного из знаменитейших шедевров культуры наших предков, был задуман и воплощен в жизнь Киевской организацией Союза театральных деятелей Украины и Главным управлением культуры Киевской госадминистрации. Он, как и другие творческие акции, свидетельствует о жизнестойкости в непростых нынешних условиях Союза театральных деятелей и выгодно отличает его от других творческих союзов, которые с трудом выполняют функции объединяющего органа. Скорее всего, успех усилий СТД определяется тем, что театр - дело коллективное, все друг с другом во взаимодействии. Это, например, не художники или писатели, которые в основном индивидуальны в своем творчестве. И тем не менее, организационное начало СТД в процессе огромно и важно. А уж по части организации праздников и вообще труднопереоценим. Результатов «Киевской Пекторали» театралы и поклонники театра всегда ждут с нетерпением и волнением. Эти чувства превалировали в праздничной атмосфере приветствий, звучащих в шумной толпе публики, заполнившей зал Национального театра им.И.Франко. После официальной увертюры торжества, заключавшейся в поздравлении высокопоставленных лиц, раздаче «слонов» в виде почетных званий «заслуженных» и «народных», квартир и грамот с денежным наполнением, приступили непосредственно к главному событию вечера - вручению премий «Киевская Пектораль».

Творческое соревнование не спринтерская дистанция, где победу можно четко определить по времени прихода к финишу. Найти лучшего в искусстве, даже при наличии бесспорности того или иного явления, дело непростое, а то и невозможное вообще. Объективность - вещь необъяснимая, и никому не удастся зафиксировать минуту, когда субъективность превращается в объективность. Поэтому относиться к итогам любого творческого состязания, в данным случае «Пекторали», необходимо мудро и с философских позиций. В первую очередь это фиксация процесса и констатация некоего общего мнения. Но ведь те, кто определяет победителей, тоже люди и только люди, хотя и находятся на вершине театрального Олимпа. Поэтому «Киевскую Пектораль» прежде всего стоит воспринимать как маскарадное праздничное действо, дарящее возможность порадоваться за коллег, удививших своим вдохновением, и надеяться в следующем году оказаться на их месте.

А в этом году... Под торжественные звуки фанфар на сцене Театра им. И.Франко началась церемония вручения премий. С «театральных небес» опустились одиннадцать конвертов, загадочно покачиваясь каждый на своей нити судьбы. Дотянуться до них смогли ошеломительные в своей неожиданности персонажи на ходулях. Они-то и узнавали первыми заветное решение. Из рук в руки передавали гиганты содержимое конверта, и наконец оно оказывалось у юной участницы праздника, которая звонким голосом провозглашала имя того, кому предстояло взойти на импровизированный пьедестал победителей. Лидерами упоминаний в номинациях премии стали Молодой театр и Театр драмы и комедии на Левом берегу. Несомненно экспертам и членам оргкомитета премии было непросто из 60 спектаклей выявить всего лишь одиннадцать позиций. Может, поэтому было принято беспрецедентное решение - в двух номинациях определить по два лауреата. Так, за «Лучшую женскую роль» «Пектораль» получили Ада Роговцева («Обманутая»,Театр драмы и комедии) и Анна Розстальная («День любви, день свободы», Молодой театр). А за «Лучшую режиссерскую работу» лауреатами премии стали Эдуард Митницкий («Живой труп», Театр драмы и комедии) и Юрий Одинокий («Мелкий бес», Театр драмы и комедии).

Следующие же номинации явили такую картину. «Лучшая работа балетмейстера» - Алла Рубина («Дон Жуан», Молодой театр). «Лучший дебют» - Тарас Оглоблин (автор пьесы «Воскресший и злой», ЦСИ «Дах»). «Лучшее музыкальное оформление» - Юрий Шевченко («Дон Жуан», Молодой театр). «Лучшая сценография» - Сергей Маслобойщиков («Дон Жуан», Молодой театр). «Лучшая женская роль второго плана» - Светлана Орличенко («Обманутая», Театр драмы и комедии). «Лучшая мужская роль второго плана» - Дмитрий Лаленков («Королевские игры», Театр им. Леси Украинки). «Лучшая мужская роль» - Анатолий Хостикоев («Кармен», Благотворительный центр). «Лучший спектакль для детей» - «Повозка папаши Жюнье» (Детский музыкальный театр).

И вот ожидание достигло наивысшей точки, какой же спектакль будет признан лучшим? В тройку предварительных претендентов вошли замечательные спектакли, каждый из которых - событие в театре. Но детский голосок зазвенел: «Мелкий бес» (Театр драмы и комедии).

Смолкли звуки оркестра. Опустела сцена. В ее глубине покачивались на нитях пустые конверты, некими символами ожидания имен будущих победителей. А театральная «коррида» 97 года вот такая...

Наверняка есть среди ее участников несогласные, недовольные, обиженные, возмущенные, разочарованные. Но, перефразируя нашего известного телелюбимца, который утверждает, что «это - просто игра», мне хочется воскликнуть: «Будьте мудрыми, это - театр!»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме