Титан и виноград. Красиве і корисне

Поделиться
Премьер Крыма, мотаясь с Фирташем по объектам и районам, не уставал помогать инвестору и словом, и делом.

Снег и лед в Крыму в этом году сошел вместе с асфальтом, сотнями миллионов наших денег, закатанных без всякого честного слова, а также иллюзиями первых лиц автономии относительно улучшения жизни уже сегодня. Народ со смешанными чувствами замер в ожидании обвала самой большой крымской пирамиды - «матрешки» строительных фирм «Консоли», в родителях которой спикер автономии Владимир Константинов. Бизнес, выросший и существовавший благодаря бюджетным подрядам и сговорчивости всех существовавших правительств Крыма и Украины, похоже, «перебрал», и даже статус дежурного спонсора партии власти в этот раз его уже не спасет. У Виктора Януковича есть на кого опереться в Крыму. И это уже не только Могилев.

Премьер Крыма, еще недавно шутивший, что не найдет времени на посещение такой безделицы, как матчи Евро-2012, внезапно возлюбил футбол и получил повышение - стал почетным менеджером частного футбольного клуба, инвестором которого таки признал себя Дмитрий Фирташ. Олигарх, непубличность бизнеса которого в прошлом году вызывала сетования журнала «Форбс» из-за невозможности корректно подсчитать активы, делает огромные гулкие шаги по крымской земле, не прячась от людей и камер. Даже тогда, когда спокойно бросает тренеру все еще не признанного своей собственностью клуба: «Закройте рот!».

Было время, когда регионалы внедрили в Крыму институт партийных кураторов, которых стали привычно называть «смотрящими». Но жизнь меняется, вернее, наполняется содержательным смыслом для ее хозяев, и теперь в Крыму, похоже, появился институт инвесторов. Конечно, после романтического периода с красивой пропагандой Стратегии развития автономии до 2020 года и мантр об особом инвестрежиме, народ как-то по-другому представлял себе инвестора. Ну, не то чтобы в котелке и с мешком денег, который он развязывает и раздает доллары налево-направо - этот сказочный образ сложился только в головах крымских чиновников, как точно подметил коллега Николай Семена. Оптимисты и люди образованные, которые никак не найдут приложения своим талантам в крымской глуши, надеялись, что в налоговый оазис придут другие человеки, не наши, а выросшие на грядках верховенства права, конкуренции и на генетическом уровне не воспринимающие коррупцию. И только циники, утверждавшие, что на самом деле весь этот красивый туман скоро рассеется, и в Крыму создадут «офшорку для своих», оказались почти правы.

Сначала Анатолий Могилев провозгласил инвестором неприбыльную общественную организацию - охотничий клуб «Кедр» топ-чиновников Бойко, Тулуба и Демишкана, прописанный в Межигорье, которому отошли почти девять тысяч гектаров угодий на ЮБК. Премьер «видел проект» и уверяет, что под Медведь-гору зайдут крупные деньги, которые (над декларациями министров-губернаторов хочется рыдать), наверное, прозрачно привлекут от других охотников.

Но теперь, похоже, в Крыму появился и стратегический инвестор. Конечно же, Фирташ, прежде чем представить Могилева клубу «Таврия», который ему не принадлежит, получил на то благословение Януковича. И не только на это. Фирташ взялся строить новую тренировочную базу для «Таврии» в Бахчисарайском районе и даже сумму уже предварительную озвучил - 10 млн. долл. Но, главное, Д.Фирташ сообщил, что намерен построить новый завод по производству диоксида титана, причем по мощности такой же, как «Крымский титан».

Будет расти и другая «химия», подконтрольная Фирташу. Вскоре после его визита Совет министров Крыма дал разрешение ООО «Белогорские известняки» на разработку проекта землеустройства для отвода 16 гектаров под дорогу, ведущую к карьеру Северо-Баксанского месторождения, которое способно на 100 лет обеспечить сырьем «Крымский содовый завод». Ранее освоение месторождения всячески тормозили экологи и местные жители, не понимающие своего счастья от прихода такого инвестора, а переживающие за загрязнение вод, уровень которых нестабилен.

Надо сказать, что премьер Крыма, мотаясь с Фирташем по объектам и районам, не уставал помогать инвестору и словом, и делом. На встрече главы Федерации работодателей Украины Д.Фирташа с крымскими предпринимателями А.Могилев, к примеру, вступился за инвестора и очень интересно рассказал, как у нас легко решить вопрос с «неправильным» уголовным делом.

«Звонит мне прокурор позавчера, говорит: дело возбудили. - Кто?! - Налоговая. Я сказал прокурору, чтобы отменили то незаконное постановление, в принципе там нет виновных лиц, это вина 30-летней давности, - рассказывал премьер. - Звоню в налоговую: «Вы вообще нормальные люди? Мы обсудили этот вопрос с вами все вместе!» Один сказал, что не усмотрел за своим подчиненным, и тот возбудил уголовное дело. Мы этот вопрос урегулировали».

Учитывая, что стратегический инвестор - он же и системный, Дмитрия Фирташа заинтересовали аграрным сектором еще до приезда. Киев как раз сподобился передать в управление Крыму аграрные госпредприятия Минобороны и винзаводы бывших совхозов. «Завтра приезжает Дмитрий Фирташ. Это представитель такого крупного бизнеса, - доверчиво рассказывал Могилев журналистам. - Я обговаривал с ним вопрос об инвестировании им денег в Крым. Он уже строит большой тепличный комплекс в Тернопольской области. Мы обговорили похожий проект и по Крыму. Тем более нам уже передали эти совхозы АПК и военные совхозы, мы уже можем предложить эти территории реально, на которых можно строить современные хозяйства».

В общем, приходите, дорогие инвесторы, у нас тут все совершенно запросто - без всяких там конкурсов, аукционов и прочих бюрократий. А если что - позвоним прокурору, объясним, что «труба должна дымить». И если кто не знал, что такое государственно-частное партнерство в понимании нашей власти, то приезжайте в Крым. А все выше перечисленное - объясним специально подробно, чтобы знали, где уже пометил свой интерес стратегический партнер.

Теперь без иронии. Получив добро у президента Януковича на разворачивание своего бизнеса в Крыму за пределы «резервации» - химических заводов на севере Крыма, Фирташ тем самым взял на себя ответственность, от которой, как утверждают люди-источники, ранее отказывался. В пору, когда президент долго не решался назначить сменщика Василия Джарты, предложения делались людям большого калибра из разных групп влияния. И мы об этом писали. Поступало предложение и Дмитрию Фирташу - поставить своего человека, но лично отвечать за ситуацию в Крыму. И он якобы отказался. Теперь же палка о двух концах: взяв ответственность, «получил поручение» заняться крупными проектами, находящими живой отклик в душе болельщиков и прочих избирателей. И наоборот: получив добро на крупные проекты, отвечает за их успешность в преддверии двух кампаний.

Это, несомненно, мудрое решение лидера партии власти, потому что в Крыму с поддержкой со стороны базового электората - просто беда. Разворовали за минувший год все, что могли: 900 миллионов гривен субвенции, заведенной при Джарты, «выбросились в пропасть». Из шести детских садиков, которые должны были сдать к концу прошлого года, не построен ни один. Состояние дорог, на которые ушла львиная доля субвенции, после зимы печатными словами не описать. И это при том, что подряды получали только свои, только конкурируя между своими и пропуская деньги через свои фирмы-прокладки. То есть пенять не на кого. Одному из главных спонсоров прошлых побед регионалов, спикеру Владимиру Константинову не позавидует нынче никто. Машинка по перемалыванию бюджетных подрядов сломалась. На прошлой неделе в фирмах условной группы «Консоль» прошла очередная волна массовых увольнений, штат сокращен, по словам председателя правления фирмы «Консоль ЛТД» Владимира Ясинского, в 2,5-3 раза. На этой неделе, как сообщили нам уволенные инженеры, им выплатили «часть зарплаты за февраль» - держитесь: по 200 гривен! И это компания, которой в прошлом году было доверено подрядов на 200 млн. грн.! К слову, почти все непостроенные садики - фирмы «Консоль», незавершенных объектов - на десятки миллионов. Прокуратура в последние месяцы стала предъявлять иски о взыскании с консолевских фирм неотработанных, не закрытых актами выполненных работ авансов, в том числе и по тем самым детсадикам. Общая сумма взысканий - 12 млн. грн. Но при этом, заметьте, ни одного уголовного дела!

Впрочем, это еще цветочки по сравнению с суммами долгов по налогам и кредитам. Несколько часов, посвященных Единому реестру судебных решений, привели к шокирующим открытиям. Фирмы, получающие с завидной регулярностью победы в строительных тендерах, имеют сотни миллионов долгов, а практически все имущество, оборудование, техника и даже недострои - в кредитном залоге. Не счесть количества удовлетворенных исков обманутых дольщиков по всей Украине, где у «Консоли» были объекты. Причем это не только физлица, выкупившие квартиры, это и предприятия, и даже национальные компании. На сегодня три крупных банка пытаются через суд вернуть одолженные «Консоли» по кредитам средства, срок погашения которых истек не только в прошлом, но и в более ранних годах.

Из того, что удалось выудить в госреестре, следует, что «Райффайзен Банк Аваль» предоставлял ООО фирма «Консоль ЛТД» две кредитные линии в 2007 году, в каждой по цепочке договоров, поэтому исков несколько и к нескольким юрлицам - родственные ООО «Реал эстейт» и «Симферопольский камнеобрабатывающий завод» выступали поручителями кредитов. В залоге практически вся строительная техника фирм (башенные краны, оборудование, линия по обработке гранита), легковые иномарки и два дома в Ялте, в Парковом. По доступным материалам судов, «Райффайзен Банк Аваль» требует взыскать с должников по первому генеральному кредитному договору 20,9 млн. грн. и почти 10,8 млн.евро. Плюс почти 2,5 млн. грн. штрафа за просрочку. По второму генеральному кредитному договору банк требует взыскать 3,2 млн. евро и 8,5 млн. грн.

Пока что юристам «Консоли» удается оттягивать финал судебных рассмотрений по этим искам кредиторов. Тактика следующая: заявляются встречные иски (об изменении условий договоров кредита по форсмажорным обстоятельствам или признании договоров недействительными), а пока по ним решение не вступит в силу, рассмотрение исков банков приостановлено.

Второй серьезный кредитор - «Проминвестбанк», по найденным решениям о принятии в производство, заявил четыре иска на взыскание с фирм «Консоль» и «Реал эстейт» общей суммы в 124 с лишним миллиона гривен невозвращенного кредита.

И, наконец, были также найдены иск банка «Киевская Русь» к «Консоль ЛТД» о взыскании задолженности в 30,5 млн. грн. и к этой же фирме в солидарности с двумя «сестрами» «Реал эстейт» и СК «Консоль-строй ЛТД» - на сумму почти в 27 млн. грн.

В завершение два штриха. Первый. Все вышеперечисленное о ситуации в фирмах, учрежденных в свое время В.Константиновым и его семьей, известны в Крыму всем, но в разной степени. Однако тем, кто уже в этом году отдавал подряд на 50 млн. грн. (реконструкция Украинского театра) «Консоль-строй», все было известно достоверно и в цифрах! Только вряд ли это уже поможет - банки нагнуть будет трудно.

Второй. Все иски - о взыскании задолженности и обращении взыскания на имущество ответчиков. Среди имущества, находящегося в кредитном залоге, как уже говорилось, несколько жилых домов в Ялте, Алуште и Севастополе. Дома построены по договорам долевого участия, квартиры людьми давно выкуплены, на руках - сотни выигранных судов, но невыполненных решений о взыскании с «Консоли» дорогих квадратных метров или денег. Что будет с этими квартирами и людьми, в случае, когда банки выиграют свои иски? Что, снова пойдут голосовать за Партию регионов?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 4
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Стефанія Рак
18 Ноября 2019, 08:32
Чітко та зрозуміло. Але чи всім. Адже за хабарями та вилитим багном, всі забули хто саме протягом багатьох років пише, кричить про прояви корупції в галузі, чи багато таких сфер діяльності взагалі, де структура яка сертифікує та контролює (ФДМУ), системно заганяє оцінювачів в схеми, потім їх викриває (після багатьох років боротьби самих же фахівців з схемою), а тепер взагалі забирає з ланцюга , як непотрібне зайве ... Цікаво, а чи не стане ця чудова довідка, за яку ніхто не буде відповідати, адже пересічний користувач не навчався, не проходив що два роки підвищення, не відслідковує ринок подібного майна, а просто продає його (і найбільше зацікавлений в економії своїх власних кошті), ще одним товаром в руках посередників, які будуть мати підхід до електронного визначення вартості :))), а може це мої фобії, адже ми на порозі нового та щасливого майбуття, де очищення починається саме з нас, як в свій час казав президент Кеннеді "Не думай що твоя країна може зробити для тебе, думай, що ти можеш зробити для неї". Тому молимось, за розум та мудрість тих, кому дано приймати рішення за нас.
Ответить Цитировать Пожаловаться
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме