Окно, которое открыла Санду

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Окно, которое открыла Санду © ФедералПресс
Смогут ли Киев и Кишинев найти компромиссы в спорных вопросах, не поступаясь национальными интересами?

Свой первый официальный визит в качестве президента Республики Молдова Майя Санду намерена совершить в Киев. Подобный выбор не удивителен. Украина, как и Румыния, — страна, с которой Молдова имеет не только общую границу, но во многом и общий интерес.

Но сможет ли Майя Санду обеспечить «разморозку» украино-молдовских отношений и открыть новое окно возможностей?

Начнем с того, что сам период «заморозки» начался относительно недавно, после того как осенью прошлого года президент Молдовы Игорь Додон получил контроль над правительством, разорвав коалицию Партии социалистов (ПСРМ) и проевропейского блока ACUM. До того момента отсутствие контактов на президентском уровне (причиной чего являлась позиция Додона в отношении статуса Крыма) не мешало успешному развитию двусторонних связей и взаимным визитам премьер-министров.

Сближению Украины и Молдовы с 2014 года способствовала как российская агрессия, заставившая Киев по-другому взглянуть на проблему Приднестровья, так и личные отношения президента Петра Порошенко и лидера правившей тогда Демократической партии Молдовы олигарха Влада Плахотнюка. Но в 2019 году Порошенко потерпел поражение на выборах, а Плахотнюк был отстранен от власти после создания «странной коалиции» ПСРМ—ACUM.

Хотя молдовская проевропейская оппозиция критически относится к достижениям внешней политики времен правления Плахотнюка, они все же были. Украина стала рассматривать Приднестровье и расположенный там российский контингент как угрозу, был усилен контроль на приднестровском участке границы, и наконец денонсировано украино-российское соглашение о транзите российских войск, что сыграло на пользу Молдове.

В октябре 2017 года было подписано соглашение о создании совместных пунктов пропуска на украино-молдовской границе, в том числе и на приднестровском участке, где вскоре был открыт первый такой пункт «Первомайск—Кучурган». Сама Майя Санду во время прошлогоднего визита в Киев в качестве премьер-министра подтвердила намерение продолжить создание пунктов пропуска на границе. Намерение бороться с контрабандой она подтвердила и после избрания президентом Молдовы.

Значительного прогресса удалось добиться и в урегулировании вопроса об использовании ресурсов Днестра. В июне 2017 года Верховная Рада ратифицировала украино-молдовский договор о сотрудничестве в области охраны и устойчивого развития бассейна реки Днестр. (Заметим, что этот документ был подписан еще в 2012 году.) Тогда же стороны договорились создать рабочую комиссию, задачей которой стало урегулирование экологического состояния Днестра. В сентябре 2018 года состоялось первое заседание комиссии, а в апреле 2019 года Украина приостановила строительство шести каскадных гидроэлектростанций на Днестре до тех пор, пока не буду готовы результаты исследования, которое даст ответ на вопрос: как влияют украинские ГЭС на экологию реки?

Днестр является основным источником водоснабжения для Молдовы, среди наиболее крупных потребителей два крупнейших города — Кишинев и Бельцы. В последнее время Днестр существенно обмелел и что виной тому — изменение климата, вырубка карпатских лесов или работа гидроэлектростанций — до конца не ясно. Экологи, как молдовские, так и украинские, винят во всем работу Днестровского гидроузла, куда входит ГЭС-1 (Черновицкая область), ГЭС-2 (Винницкая область) и Гидроаккумуляционная станция (ГАЭС). При этом 17 га ГЭС-2 находятся на территории Молдовы.

В ноябре прошлого года был опубликован отчет молдовско-украинской экспертной группы «Анализ влияния водохранилищ Днестровских ГЭС на состояние Днестра». Впрочем, он не дал однозначного ответа. В отчете лишь отмечена необходимость дополнительных исследований.

В целом у Майи Санду есть база, на которой можно выстраивать взаимовыгодные отношения. К этому перечню стоит добавить также вопросы развития торговли и туризма (молдаване являются одной из самых многочисленных групп иностранцев, посещающих Украину), сотрудничества в рамках ГУАМ, поддержки национальных меньшинств.

Появилась также возможность для формирования консолидированной позиции двух государств, которые стали жертвами российской агрессии и добиваются освобождения оккупированных территорий, выведения российских войск и реинтеграции страны.

Но вместе с тем, нет полной уверенности в том, что открывшееся сегодня окно возможностей будет реализовано. На то есть ряд причин внутреннего и внешнего порядка.

Как уже неоднократно отмечалось, Молдова — парламентская республика, где за внешнюю и внутреннюю политику отвечает утвержденное парламентом правительство. Сейчас у Майи Санду в парламенте нет лояльного большинства. Зато социалисты вполне могут создать коалицию, которая будет работать против новоизбранного президента. Вернее, она уже работает.

Парламент Молдовы 3 декабря в первом чтении одобрил проект о закреплении за русским языком статуса языка межнационального общения и проголосовал за поправки, создающие возможность для возвращения российских информационных и аналитических программ. Кроме того парламент вывел из подчинения президента главную спецслужбу страны — Службу информации и безопасности (СИБ).

Ситуацию могут решить только досрочные выборы, в отношении которых есть определенный общественный и политический консенсус. Даже Игорь Додон признал необходимость их проведения. Правда, он предлагает провести их осенью. Расчет очевиден: не дать Санду воспользоваться победой и загнать ее в ловушку завышенных ожиданий с неизбежным разочарованием.

Однако есть и другой, не менее важный фактор: накопившийся в отношениях Киева и Кишинева потенциал недоверия. Корни уходят еще к началу 90-х годов, когда Украина заняла противоречивую позицию в приднестровском конфликте. Через украинскую территорию в Приднестровье попадали российские «ихтамнеты», а бойцы УНСО под предлогом защиты украинского населения региона от «румынской агрессии» участвовали в боях на стороне приднестровских сепаратистов. Да и в последующем, когда начался процесс мирного урегулирования конфликта, позиция Киева порой была ближе к позиции Москвы, чем Кишинева. Можно вспомнить и весьма сомнительный «план Ющенко», чем-то напоминающий «формулу Штайнмайера» (проведение выборов на неконтролируемой территории с участием международных наблюдателей) и многое другое.

С другой стороны, памятна ситуация и с передачей Украиной небольшого участка берега Дуная в районе Джурджулешты, где Молдова в итоге построила порт в непосредственной близости от украинского порта Рени. Причем, если молдовские эксперты в разговоре обычно указывают, что Молдова должна была получить больше береговой линии, о чем якобы свидетельствуют некие карты, то с украинской стороны можно услышать сетования о «неравноправном обмене» придунайского участка на несколько километров автотрассы Одесса—Рени в районе села Паланка. Сам процесс установления суверенитета Украины над данным участком затянулся на долгие годы, поскольку молдовская сторона не спешила передавать землю под дорогу.

Нечто подобное сейчас происходит и с Днестровским гидроузлом. Рассказ обо всех перипетиях и нюансах споров занял бы отдельную статью. Украина, в частности, намерена получить в аренду более 19 га территории Молдовы, чтобы построить там дамбы и поднять уровень буферного водохранилища на ГАЭС. Что еще более подогревает страсти. Экологический вопрос обрел политическую окраску и используется для нагнетания антиукраинских настроений. Формула проста: украинские энергетики ради прибылей хотят оставить молдаван без воды. В таких условиях, по признанию молдовских экспертов, любой политик (не важно пророссийский или проевропейский) принявший все предложения Киева, обречен на обвинения со стороны оппонентов в сдаче национальных интересов.

Украинская сторона готова взять землю в долгосрочную аренду, а молдовская согласна предоставить ее только на очень короткий срок. Украина намерена рассматривать вопрос в «пакете», увязывая урегулирование вопроса о Днестровском гидроузле с демаркацией границы на оставшихся спорных участках (в том числе в районе Джурджулешты), а в Кишиневе хотели бы решать их по отдельности. И подобные скрытые «дьяволы в деталях» просматриваются и в таких спорных вопросах как совместный контроль на приднестровском участке границы, допуск в Украину автомобилей с приднестровскими номерами и проч. При этом складывается впечатление, что обе стороны искренне боятся, чтобы их не надули, но усиленно прибегают к хитростям и уловкам.

Киеву и Кишиневу придется искать компромисс, не поступаясь национальными интересами.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 1
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
дарский владимир
6 Декабря 2020, 17:53
Питання,а Пiвденна Басарабiя це молдаська територiя чи украiнська? З точки зору iсторii вона молдавська,з точки зору мiжнародного права вона украiнська.Коли вiдбулася анексiя Басарабii в 1940 Радяньським Союзом,то передали Пiвденну Басарабiю Украiнi повторюючи приклад турецьких загарбникiв,якi cвого часу вiдiбрали Буджак та створили там турецьку райю для буджакцких татар.Бiльш того,новостворену Молдавську РСР не тiльки позбавили виходу до моря,але позбавили володiти хоч невеликоi частиною Дунаю.То ж можливо говорити про несправедливiсть з iсторичноi та моральноi сторони.Загалом ,на порядку часу об'эднання Пiвнiчноi та Центральноi Басарабii з Румунiэю,що iстотно покращить стан жителiв цих територiй.Молдавана тiльки потрiбнi гарантii збереження молдавськоi iдентичностi .Компромiсним варiантом було б визнання з обох сторiн подвiйноi молдавсько-румунськоi iдентичностi.
Ответить Цитировать Пожаловаться
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме