Президент немецкой разведывательной службы (BND) Бруно Каль считает, что западные спецслужбы должны усилить сотрудничество для поддержки Украины. Об этом он сказал в интервью DW, упомянув об угрозах, которые несет сближение США и России.
«Я особенно обеспокоен общей ситуацией в мире. Война, которую Россия ведет против Украины, является центральной темой. Но нет почти ни одного конфликта, оценка которого не меняется новой администрацией в Вашингтоне», - сказал Каль.
По его словам, европейские спецслужбы интенсивно работают над тем, чтобы предоставить Украине актуальную информацию для укрепления ее обороноспособности.
Президент BND также подчеркнул важность трансатлантического сотрудничества и выразил уверенность, что обмен разведывательной информацией с США будет продолжаться, несмотря на последние политические события.
«Разведывательные службы по всему миру очень интенсивно работают вместе, чтобы отвлечь международные угрозы, особенно от исламского терроризма. Каждая страна зависит от помощи другой. Ни одна страна в одиночку не может покрыть все угрозы», - отметил Каль. Он отметил, что зависимость Германии от американской разведки является ровно такой же, как и США зависит от разведданных Германии
«Мы зависим от помощи наших друзей по ту сторону Атлантики, так же, как они зависят от нашей. Обмен информацией, которая может спасти жизни, будет продолжаться».
Президента BND считает, что чрезмерно быстрое завершение войны в Украине позволило бы россиянам «использовать свою энергию там, где они действительно этого хотят, а именно - против Европы».
«Настоящая цель Путина - не только Украина, но и новый мировой порядок. Отодвижение защиты НАТО и расширение сферы влияния России на Запад. Желательно без американцев в Европе. До сих пор этого хотели только россияне. И мы очень надеемся, что американцы тоже этого не хотят», - отметил Каль.
Напомним, по мнению президента Федеральной разведывательной службы (BND) Бруно Каля, в ближайшие годы Россия может осуществить нападение на территорию НАТО. «Военная конфронтация становится возможным вариантом для Кремля», - сказал Каль. Он предполагает, что к концу десятилетия российские военные смогут «осуществить атаку на Запад» в плане личного состава и материальных средств.
По мнению Каля, масштабного нападения на европейские страны НАТО ожидать не стоит. Россия скорее может попытаться отменить обязательства по оказанию помощи, закрепленные в Североатлантическом договоре, и тем самым привести западный альянс к краху. Если бы Россия совершила военное нападение на одного из членов НАТО, а другие страны-члены не восприняли бы это как нападение на весь альянс и не отреагировали бы соответствующим образом, Россия достигла бы своей цели. По данным BND, Россия сомневается в существовании статьи 5 НАТО, а значит, будет пытаться доказать, что никто никого защищать не будет.
