Взрывы на "Северных потоках": в Польше задержали гражданина Украины

Поделиться
Взрывы на © neurope.eu
Будет решаться вопрос о его экстрадиции

В польском городе Прушков задержали гражданина Украины Владимира З., которого подозревают в причастности к взрывам на газопроводе "Северный поток". Задержание состоялось на основании Европейского ордера, выданного Германией, пишет RMF24.

Адвокат задержанного украинца Тимотеуш Папроцкий заявил, что оснований для его экстрадиции в Германию нет. Журналисты указывают, что пока неизвестно, экстрадируют ли Владимира З., решение должен принять суд.

"Учитывая полномасштабную войну в Украине и тот факт, что "Северный поток" принадлежит российской компании "Газпром", которая финансирует эти действия, защита пока не видит возможности выдвинуть обвинения кому-либо из причастных", — заявил адвокат.

Немецкие власти считают. что задержанный украинец непосредственно участвовал во взрыве газопровода. Отмечается, что он является инструктором по дайвингу, который в сентябре 2022 года приплыл к Балтийскому морю на яхте из Ростока, погрузился под воду и разместил взрывчатку на подводном трубопроводе.

Напомним, в августе в Италии задержали украинского гражданина Сергея Кузнецова по подозрению в координации подрыва газопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2". Апелляционный суд в городе Болонья постановил выдать его Германии.

Напомним, взрывы на газопроводах "Северный поток-1 " и "Северный поток-2" произошли 26 сентября 2022 года в Балтийском море вблизи острова Борнхольм. Оператор Nord Stream подтвердил разрушение трех ниток трубопровода.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме