Работники фабрик, кассиры и персонал отелей в Греции вскоре могут работать длинные смены — страна готовится стать первым государством Европейского Союза, которое официально введет 13-часовой рабочий день в частном секторе.
Парламент должен проголосовать за этот противоречивый законопроект в среду, несмотря на объявленные по всей стране акции протеста. Хотя профсоюзы и оппозиционные партии активно выступают против инициативы, ожидается, что документ будет одобрен большинством голосов правящей партии "Новая демократия".
Со времени прихода к власти в 2019 году правительство превратило трудовой рынок страны в, по его словам, "один из самых гибких в Европе". Начиная с июля 2024 года, работники промышленности, торговли, сельского хозяйства и отдельных сфер услуг смогут работать шесть дней в неделю, получая доплату в 40% за шестой рабочий день.
Этот шаг, который идет вопреки тенденции сокращения рабочей недели в других европейских странах, власти объясняют старением и сокращением населения, а также острой нехваткой квалифицированных кадров.
Во вторник Грецию охватила всеобщая забастовка — вторая за месяц. Профсоюзы требовали отзыва нового закона, из-за чего общественный транспорт и государственные учреждения остановили работу, а на улицы вышли тысячи протестующих.
"Гибкие рабочие часы" на практике означают ликвидацию восьмичасового рабочего дня, разрушение семейной и социальной жизни и узаконивание чрезмерной эксплуатации работников", — заявил профсоюз государственного сектора ADEDY.
Новые правила предусматривают, что работники смогут работать до 13 часов в день, но не более 37,5 дней в год, с максимальным недельным лимитом в 48 часов (на основе среднего показателя за четыре месяца) и до 150 часов сверхурочной работы.
Основной нормой, однако, остается 40-часовая рабочая неделя, а за сверхурочные часы установлена доплата в 40%.
Министерство труда подчеркнуло, что 13-часовой рабочий день должен быть исключительно добровольным, и ни один работник не может быть принужден к сверхурочной работе. Однако профсоюзы отмечают, что в стране практически отсутствует механизм инспекций труда, поэтому работодатели будут иметь преимущество в переговорах.
Законопроект также позволяет:
- разделять ежегодный отпуск на несколько частей в течение года,
- внедрять гибкие недельные графики,
- заключать краткосрочные двухдневные контракты,
- проводить найм работников через мобильное приложение для удовлетворения "насущных потребностей предприятий".
Экономика Греции постепенно восстанавливается после десятилетнего долгового кризиса, начавшегося в 2009 году и завершившегося тремя программами финансовой помощи до 2018 года.
Уровень безработицы, который во время кризиса достигал 28%, в августе составил 8,1%, тогда как средний показатель в ЕС — 5,9%.
Однако заработная плата остается одной из самых низких в Евросоюзе, из-за чего многие греки вынуждены работать на двух работах, чтобы покрыть высокие расходы на жизнь — особенно на жилье. Согласно отчету Европейского комитета по социальным правам за 2024 год, Греция занимает предпоследнее место в ЕС по покупательной способности, а половина домохозяйств не может позволить себе базовые потребности.
По данным Евростата, каждый пятый грек работает более 45 часов в неделю — это самый высокий показатель в Европейском Союзе. В глобальном рейтинге ОЭСР за 2023 Греция заняла пятое место в мире по количеству отработанных часов, уступив лишь Колумбии, Мексике, Коста-Рике и Чили.
Министр труда Ники Керамеус (партия "Новая демократия") активно поддерживает законопроект, заявляя, что он "оживит частный сектор" и "усилит позиции работников".
"Фраза "13-часовой рабочий день" создает впечатление, что все будут работать по 13 часов ежедневно, весь год. Это неправда. Это может случаться до 37 дней в году, то есть около трех дней в месяц, и только с согласия работника", — сказала она в интервью телеканалу Skai TV.
Керамеус также подчеркнула, что работника не могут уволить за отказ от дополнительных часов, отметив, что нынешний уровень безработицы — самый низкий за последние 17 лет, что, по ее словам, "усиливает позиции работников".
Однако оппозиция считает, что закон лишь усиливает неравенство и подрывает трудовые права.
Депутат социалистической партии ПАСОК Димитриос Мандзос обвинил правительство в дестабилизации трудовых отношений и росте неуверенности работников.
Представительница партии "Новая левица" Эфи Ахциоглу назвала законопроект "позорным и реакционным":
"Немыслимо, что в 2025 году мы все еще обсуждаем возможность законодательно разрешить 13-часовой рабочий день".
Эксперты по рынку труда предупреждают, что новый закон узаконит уже имеющиеся нарушения трудовых прав, повлечет профессиональное выгорание и рост количества несчастных случаев на работе.
"Эти положения лишь углубляют нестабильность занятости и закрепляют модель гибкой и незащищенной работы", — заявила Генеральная конфедерация труда Греции (GSEE) в открытом письме к министру труда в конце сентября.
В Украине неофициально обсуждают возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю — по крайней мере, его внедрение в качестве добровольного эксперимента для некоторых профессий и бизнесов. Актуально ли это для Украины, которая страдает от полномасштабной агрессии, а после окончания войны потребует максимального привлечения ресурсов — в частности человеческих — для восстановления? Разбирался Владислав Обух в статье "Четырехдневная рабочая неделя — готова ли Украина к этому эксперименту?".
