Китаю, России и США не нравится единый Европейский Союз. Эти государства хотят развалить ЕС, ведь Европа гораздо сильнее, когда держится вместе, пишет Politico со ссылкой на слова главы европейской дипломатии Каи Каллас.
Она подчеркнула, что администрация Дональда Трампа не любит единый Европейский Союз, поскольку ЕС является геополитической силой, с которой Вашингтону приходится конкурировать. Дипломат добавила, что риторика вроде "мои отношения с вами замечательные, но мне не нравится Европейский Союз" является частью стратегии "разделяй и властвуй".
"Им не нравится Европейский Союз, это совершенно очевидно. Но нам нужно понять, почему им не нравится ЕС; почему Китаю не нравится ЕС, почему России. Это потому, что если мы будем держаться вместе, если мы действуем вместе, то мы будем равноправными силами", — заявила Каллас на конференции в Таллинне.
Несколько стран ЕС стремились сохранить собственные каналы связи с Вашингтоном после возвращения президента США Дональда Трампа в Белый дом. Премьер-министр Италии Джорджия Мелони до начала конфликта Вашингтона и Папы Римского позиционировала себя как потенциальный мост между Европой и США.
"Я очень обеспокоена, потому что иногда я также вижу, как страны идут по этому пути. Разделение на самом деле работает", — добавила она.
Каллас подчеркнула, что страны ЕС должны защищать Европейский Союз и заключать соглашения через европейские институты, когда речь идет о США, Китае или России.
Ранее Каллас раскритиковала предложение президента РФ Владимира Путина назначить бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера координатором переговоров с Европейским Союзом для достижения мирного соглашения с Украиной. Она добавила, что давать России право назначать переговорщика от имени ЕС будет не очень разумно.
