Украина готова к прекращению огня, теперь очередь за Путиным: Макрон после разговора с Зеленским

Поделиться
Украина готова к прекращению огня, теперь очередь за Путиным: Макрон после разговора с Зеленским © Getty Images
Украина и Франция продолжают работу в рамках "коалиции желающих".

Президент Владимир Зеленский подтвердил в разговоре со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном, что Украина готова к безусловному прекращению огня. Такое заявление сделал Макрон после встречи в Риме.

По словам Макрона, Зеленский хочет работать бок о бок с американцами и европейцами над реализацией перемирия.

"Очень положительный обмен мнениями сегодня с Президентом Зеленским в Риме. Прекращение войны в Украине. Это цель, которую мы разделяем с президентом Трампом. Теперь дело за президентом Путиным – доказать, что он действительно хочет мира", – отметил президент Франции.

Он добавил, что страны продолжают работу в рамках "коалиции желающих".

Сегодня, 26 апреля, Зеленский находился в Риме на церемонии прощания с Папой Римским Франциском, которую посетили многие мировые лидеры. Перед похоронами Зеленский и Трамп провели короткие переговоры, после чего договорились продолжить встречу. Это была первая встреча Зеленского с Трампом после спора в Белом доме. Впрочем, Трамп покинул Рим сразу после церемонии прощания с Папой. СМИ пишут, что продолжения встречи Зеленского с Трампом не было.

В Белом доме назвали встречу двух лидеров "очень продуктивной" и пообещали предоставить больше подробностей позже. Сам Зеленский заявил, что эта встреча была "очень символической и имеет потенциал стать исторической, если стороны достигнут общих результатов".

Кроме того, сегодня Зеленский также провел переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и британским премьером Киром Стармером.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме