Атаки ВСУ на нефтепровод "Дружба", который поставляет нефть из РФ, противоречат интересам Словакии и не приносят пользы Украине. Об этом заявил словацкий министр иностранных дел Юрай Бланар в эфире телеканала JOJ, передает "Интерфакс-Украина".
Он сказал, что имел телефонный разговор с главой украинского МИД Андреем Сибигой.
"Речь идет о том, что завод Slovnaft, который перерабатывает российскую нефть, идущую по нефтепроводу "Дружба", производит продукты, бензин или дизель, и сейчас является важным поставщиком дизеля для Украины. На долю Slovnaft приходится 10 % ежемесячного потребления дизеля в Украине. Эту информацию он (Сибига, - ред.) принял во внимание и сказал, что будет ее дальше коммуницировать", - сказал Бланар.
Он добавил, что проведет переговоры с вице-премьером по европейской и евроатлантической интеграции Украины Тарасом Качкой.
"Мы понимаем, что для Украины это сложно, но для нас эта инфраструктура очень важна. Особенно, когда видим, что сама Украина вредит своим интересам, рискует остаться без достаточного количества топлива на своей территории", - считает министр.
Бланар считает необходимым скорейшее завершение войны в Украине.
"Это могло бы привести к мирным переговорам, ведь только это может прекратить взаимные атаки на энергетическую инфраструктуру: со стороны Украины на российскую и наоборот со стороны России на украинскую", - отметил министр.
22 августа Силы беспилотных систем ВСУ в третий раз атаковали нефтепровод "Дружба" в районе станции "Унеча" в Брянской области, который поставляет нефть Словакии и Венгрии. На День Независимости президент Украины Владимир Зеленский заявил, что существование "Дружбы" зависит от позиции Венгрии.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто назвал это заявление "грубой угрозой" в день национального праздника Украины. Его коллега Андрей Сибига посоветовал венграм стать независимыми от России.
