Польша ночью 10 сентября применила оружие после того, как ряд "объектов" нарушили воздушное пространство страны.
Об этом заявил премьер-министр Дональд Туск в соцсети X. Однако он не уточнил, о каких именно целях идет речь.
"Продолжается операция, связанная с многократным нарушением польской воздушной границы", — говорится в сообщении главы правительства.
Туск добавил, что находится в постоянном контакте с президентом Каролем Навроцким и министром обороны Владиславом Косиняк-Камышем. Также премьер получил доклад от оперативного командующего о ходе операции.
Накануне Воздушные силы ВСУ и мониторинговые паблики сообщали, что несколько российских беспилотников залетели на территорию Польши. В ответ польские военные вместе с союзниками по НАТО подняли в небо истребители и привели в полную боевую готовность подразделения наземной противовоздушной обороны.
В то же время, в Варшаве официально не подтверждают, что речь идет именно о российских дронах. Премьер-министр и военные в своих заявлениях употребляют лишь формулировки об "объектах", которые пересекли польское воздушное пространство.
Напомним, из-за российских дронов в польском воздушном пространстве пришлось закрыть по меньшей мере четыре аэропорта. Для усиления безопасности в небо подняли самолеты союзников НАТО.
