Тревожный сигнал: Макрон провел в воскресенье разговор с Лукашенко

Поделиться
Предыдущие контакты между лидерами происходили накануне вторжения РФ в 2022 году.

В воскресенье 24 мая президент Франции Эммануэль Макрон провел телефонный разговор с белорусским лидером Александром Лукашенко. Об этом заявили в пресс-службе Лукашенко.

В пресс-службе сообщили о том, что лидеры обсудили "региональные проблемы" и отношения Беларуси со странами ЕС и Франции. У Макрона никаких подробностей разговора не предоставили.

В то же время эксперты и наблюдатели белорусской службы "Радио Свобода" указывают на тревожный сигнал, учитывая то, что Макрон позвонил Лукашенко в выходной день, что свидетельствует об актуальности вопроса. Также они напоминают о том, что подобные прямые контакты между Макроном и Лукашенко состоялись 20 февраля 2022 года и 26 февраля 2022 года, то есть накануне и через несколько дней после полномасштабного вторжения.

Белорусская служба "Радио Свобода" пишет, что эксперты и наблюдатели называют звонок Макрона сигналом тревоги. Французский лидер проявил инициативу и позвонил в выходной, что свидетельствует об актуальности вопроса.

Предыдущие прямые контакты по телефону между Макроном и Лукашенко состоялись 20 и 26 февраля 2022 года — накануне и сразу после российского полномасштабного вторжения.

Президент Владимир Зеленский 22 мая проинформировал президента Франции Эммануэля Макрона, главу правительства Германии Фридриха Мерца и Великобритании Кира Стармера о российских планах по Украине, Беларуси и другим направлениям в Европе.

Ранее сообщалось о том, что Россия пытается снова втянуть Беларусь в войну против Украины. В разведке указывают на то, что россияне могут готовить наступление со стороны Беларуси в сторону Киевщины, Житомирщины, Ровенщины или Волыни. В ВСУ признали реальность возможного наступления Р на севере.

В ГПСУ отмечают, что по состоянию на 24 мая не фиксируется перемещение техники или личного состава в приграничных с Белоруссией регионах.

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме