Стоит отдать должное Европе за то, что она смогла сделать то, во что многие не верили. После того как Дональд Трамп прекратил американскую военную помощь Украине, Европа смогла заполнить этот пробел. Она ускорила поток денег и оружия на восток и усилила санкции против российского агрессора, говорится в материале The Economist.
Частично благодаря европейской помощи огромные потери России на поле боя оказывают все большее давление на Владимира Путина. Поскольку американские дипломатические усилия по завершению войны фактически зашли в тупик, в Европе некоторые спрашивают, не пришло ли время ей самой взять на себя ведущую роль и начать переговоры с российским лидером.
Это время может наступить, но не сейчас. Более насущный вопрос для Европы касается ее отношений со страной, которая превратилась из подопечной Запада в ключевого партнера по безопасности. Закаленная войной украинская армия достигает успехов, а ее инновационная оборонная промышленность растет. Если Европа хочет защищать свои границы и избавиться от зависимости от трансатлантической поддержки, ей Украина нужна не меньше, чем Украине нужна Европа. Приоритетом Европы должно стать скорейшее полное принятие Украины в свой круг.
Для самой Украины цель давно понятна: полноправное членство в Европейском Союзе, чтобы закрепить связи с Западом и компенсировать потерю территорий, захваченных Россией. Через четыре года после предоставления Украине статуса кандидата на вступление в этом месяце ЕС, как ожидается, откроет первый переговорный "кластер", охватывающий такие темы, как демократия и верховенство права. Некоторые в Киеве надеются, что полноправное членство может наступить уже в следующем году. Однако в ЕС даже самые ярые сторонники Украины сомневаются, что это возможно раньше чем через десять лет. Такая пропасть в ожиданиях между двумя сторонами опасна.
Часть ответственности за это лежит на Владимире Зеленском. Президент Украины должен делать больше для укрепления независимых внутренних институтов, особенно в борьбе с коррупцией. Он также должен быть более открытым к творческим подходам, которые позволили бы Украине сделать промежуточные шаги к интеграции в Союз. Недавно канцлер Германии Фридрих Мерц предложил "ассоциированное членство" с ограниченным правом голоса как промежуточный этап на пути к полноправному вступлению. Зеленский слишком поспешно отверг эту идею.
Однако главная задача стоит перед самими европейцами. Слишком многие из них до сих пор смотрят на Украину как на своеобразный благотворительный проект. На самом деле Европе есть чему поучиться у Украины, особенно в области технологий беспилотников, их производства и применения. Европейские армии могут укрепить собственную безопасность, инвестируя в своего соседа. Министр обороны Швеции отмечает, что испытания вооружений в Украине дают инновационные результаты за недели или месяцы, тогда как дома это занимает годы или даже десятилетия.
Некоторые европейцы опасаются слишком быстрого сближения. Они говорят о рисках поспешного принятия в Союз большой, относительно бедной и институционально слабой страны. Эти опасения не беспочвенны, но они не видят более широкой картины: Европа должна действовать быстро, чтобы получить больше жесткой силы, необходимой для собственной защиты во все более враждебном мире. Интеграция Украины в европейское пространство является способом противостоять очевидной региональной угрозе — России. Расширение — это не просто бюрократический процесс. Это геополитический инструмент для континента, который выглядит уязвимым среди все более агрессивных крупных государств.
Другие идеи, например создание Европейского совета безопасности, в который могла бы войти Великобритания, могли бы помочь быстрее оформить партнерство по безопасности с Украиной. Но главным приоритетом должно стать ускорение процесса вступления Украины в ЕС. Евросоюз должен уже сейчас начать подготовку договора о вступлении — как сигнал намерений для истощенных войной украинцев, а также для инвесторов, которые будут финансировать послевоенное восстановление страны. В свою очередь, Украина должна быть готова согласиться на отсрочку некоторых субсидий или прав на свободу передвижения, чтобы облегчить достижение консенсуса внутри Европы.
Альтернатива выглядит мрачной. Опросы показывают, что часть молодых украинцев начинает терять энтузиазм относительно членства в ЕС. Это должно стать тревожным сигналом. Ведь что хуже: принять в свой клуб бедную, но полную энтузиазма Украину, или оставить за его пределами мощное, но разочарованное государство?
