Сторонник Украины возглавит МИД Нидерландов

Поделиться
Сторонник Украины возглавит МИД Нидерландов Том Берендсен в Европейском парламенте в Брюсселе, Бельгия / 20 февраля 2025 года © Getty Images
Он будет в составе правительства меньшинства.

Депутат Европейского парламента от Европейской народной партии Том Берендсен 23 февраля должен возглавить Министерство иностранных дел Нидерландов. Он будет в составе нового правительства меньшинства во главе с Робом Йеттеном. Новый глава МИД является последовательным сторонником Украины и уменьшения зависимости Европы от Китая в торговле и от Соединенных Штатов в оборонной сфере.

Об этом пишет Euractiv.

Правительство меньшинства в Нидерландах объединяет три политические силы: прогрессивно-либеральную партию D66 Роба Йеттена, праволиберальную VVD и правоцентристскую Христианско-демократическую партию (CDA).

42-летний Том Берендсен является депутатом Европарламента с 2019 года и возглавлял кампанию CDA на выборах в 2024 году. Он происходит из нидерландского города Бреда. Берендсен назвал новую должность честью и большой ответственностью, а его партия охарактеризовала политика как "спокойного и открытого".

На посту министра иностранных дел Берендсен сменит представителя VVD Дэвида ван Веела, который будет министром юстиции.

Берендсен неоднократно выступал за последовательную поддержку Украины в войне против России, а также призывал Европейский Союз уменьшать стратегическую зависимость от Китая в глобальной торговле и от Соединенных Штатов в сфере безопасности и обороны.

Приведение нового правительства к присяге запланировано на 23 февраля — за день до четвертой годовщины начала полномасштабного вторжения России в Украину.

Страна, которая прошла через собственную трагедию, теперь стоит рядом с Украиной — без пафоса, но с достоинством. Нидерланды помнят жертв катастрофы рейса МН17, не боятся называть Россию агрессором и демонстрируют, что настоящая солидарность — это не слова, а последовательность и действия.

О том, как голландцы показывают, что справедливость может быть стратегией, пишет Петр Герасименко в статье "Не забыли и не испугались: почему Нидерланды стали символом настоящей солидарности с Украиной".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме