США решительно включились в игру по завершению войны в Украине – Дуда

Поделиться
США решительно включились в игру по завершению войны в Украине – Дуда © EPA-EFE/PAWEL SUPERNAK POLAND OUT
Вашингтон готовится к более широким мирным переговорам.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Соединенные Штаты активно действуют по вопросу прекращения войны в Украине и не намерены уменьшать свое военное присутствие в Восточной Европе. Об этом он сообщил после встречи в Варшаве с генералом Китом Келлогом, специальным представителем США по Украине и России, информирует "Польское радио".

«Америка очень сильно вступила в игру, когда говорим о прекращении войны в Украине. Я знаю президента Дональда Трампа. Он очень решительный человек, и если он действует, то непреклонно и обычно эффективно. Я ожидаю, что по крайней мере будет прекращение боевых действий и надеюсь на прекращение российской агрессии против Украины», – подчеркнул Дуда.

Он также отметил, что во время переговоров американская сторона заверила, что не только не будет сокращать военное присутствие в регионе, а наоборот – планирует его усилить. В частности, речь идет о расширении военной базы в Польше, известной как "Форт Трамп".

«Мы надеемся, что проект "Форт Трамп" будет реализован, и в Польше будет крепкое американское военное присутствие. Это критически важно для безопасности Европы и Украины», – отметил польский лидер.

По его словам, вопрос войны в Украине остается ключевой темой переговоров между Польшей и США. Дуда подчеркнул, что Россия не должна выиграть эту войну, а безопасность Восточной Европы зависит от решительной политики Запада.

Кроме того, Дуда сообщил, что 24 февраля созывает заседание Совета национальной безопасности Польши, где будут обсуждаться результаты переговоров с США, а также ситуация после встречи американской и российской сторон в Саудовской Аравии.

«Эта встреча в Эр-Рияде – лишь подготовительный этап для более широких мирных переговоров, которые должны возобновить стабильность в Восточной Европе и завершить войну в Украине», – подытожил президент Польши.

В Госдепартаменте США заявили, что участники переговоров в Саудовской Аравии договорились расширить сотрудничество по геополитическим вопросам после урегулирования вопроса Украины, однако добавили, что одной встречи для разрешения конфликта недостаточно.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 1
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Mr. X
1 Июля 2023, 09:15
Грузинський чорт із мадярським чортом - рідня, або коханці.
Ответить Цитировать Пожаловаться
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме