Разведывательные службы Румынии, Чехии и Венгрии обнаружили и ликвидировали белорусскую разведывательную сеть. Также Чехия приняла решение выслать белорусского разведчика, который действовал под прикрытием дипломата, сообщила пресс-служба чешской Службы безопасности и информации.
Отмечается, что разведывательную сеть в Европе создавал Комитет государственной безопасности Беларуси. Однако попытки КГБ получить разведывательную информацию не остались незамеченными. В частности совместная команда разоблачила членов и сотрудников КГБ, среди которых был бывший заместитель молдавской разведки (SIS). Как информирует издание Digi24, румынские правоохранители его задержали.
В чешской спецслужбе отметили, что белорусам удалось построить агентурную сеть, прежде всего, благодаря возможности свободно передвигаться по Европе.
"Чтобы успешно противостоять этим враждебным действиям в Европе, нам нужно ограничить передвижение аккредитованных дипломатов из России и Беларуси на территории Шенгенской зоны", - объясняет директор Коуделка, добавляя, что разведывательные службы этих государств по-прежнему пытаются использовать дипломатическое прикрытие для своей разведывательной деятельности и будут стремиться и в дальнейшем увеличивать свое присутствие в Европе в этой сфере.
В Министерстве иностранных дел Чехии сообщили, что признали белорусского дипломата, работающего на секретную службу, персоной нон грата
"Дипломатия защищает нас... Мы не будем терпеть злоупотребления дипломатическим прикрытием для деятельности секретных служб", - отметили в чешском МИД.
Rozbili jsme běloruskou zpravodajskou síť v Evropě!
— BIS (@biscz) 8 сентября 2025 г
Bezpečnostní informační služba společně se zpravodajskými službami Rumunska a Mad'arska úspěšně zasáhly a rozbily běloruskou zpravodajskou síť budovanou v Evropē. V souvislosti s touto mezinárodní operací rozhodlo @mzvcr o... pic.twitter.com/XFvUii3VVf
Ранее сообщалось, что Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский сообщил, что во время неформальной встречи дипломатов стран ЕС одной из главных тем стал вопрос, как заставить Россию начать переговоры.
