Поставки российской нефти в Словакию по нефтепроводу "Дружба" возобновлены, сообщила утром 23 апреля словацкий министр экономики Дениса Сакова, пишет DennikN.
По ее словам, нефть начала поступать в Словакию по трубопроводу в четверг в 2:00 утра после почти трех месяцев простоя.
"Сейчас поступление нефти происходит в соответствии с согласованным планом", - отметила она.
Нефтепровод "Дружба" был поврежден в результате российского удара по инфраструктуре нефтепровода в Бродах Львовской области 27 января. С тех пор ни Словакия, ни Венгрия не получали нефть по трубопроводу, что привело к политическому конфликту между этими странами и Украиной.
Накануне Словакия и Венгрия подтвердили, что Украина начала заполнять нефтепровод "Дружба" и они ожидают возобновления поставок в четверг.
В среду Венгрия прекратила блокирование кредита ЕС для Украины на 90 миллиардов долларов, а представители государств ЕС также поддержали 20-й пакет санкций.
