Путин хочет сделать Западные Балканы следующей целью – Politico

Поделиться
Путин хочет сделать Западные Балканы следующей целью – Politico © Getty Images
В регионе озабочены увеличением российского влияния и предупреждают, что «взрыв» будет моментальным.

В то время как внимание Европы было сосредоточено на войне России в Украине, на Западных Балканах росло напряжение – лидеры государств региона, а также Великобритания, обеспокоены тем, что президент России Владимир Путин воспользуется этим моментом для дальнейшего использования разломов в регионе, пишет Politico.

В высших эшелонах правительства Великобритании Западные Балканы называют «другой горячей точкой», поэтому Великобритания настаивает на том, чтобы все шесть государств региона присоединились к ЕС, чтобы защититься от российского влияния.

«Интересы Путина здесь состоят в том, чтобы держать регион дестабилизированным. В его интересах держать страны, составляющие Западные Балканы, на грани, иметь дестабилизированное население и вести кибер- и гибридную войну», - заявил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лемми в комментарии изданию во время визита в регион на прошлой неделе.

Все шесть западнобалканских государств пытаются стать членами ЕС, что является длительным процессом, при котором геополитика может быть столь же важной, как и выполнение задач для присоединения. Они сталкиваются со значительными проблемами, как внутри страны, так и с соседями.

Эксперты по внешней политике и министры опасаются, что Кремль попытается воспользоваться глубоким этническим и религиозным напряжением, чтобы разжечь дальнейшие беспорядки на Балканах, закрепив интересы России и создав еще больше проблем на заднем дворе ЕС.

Лемми считает, что Сербия, помимо отступление от демократии, связей с Россией и постоянный отказ признать Косово, искренне хочет присоединиться к ЕС. В то же время, он указывает на коррупцию и сильный государственный контроль в стране. Правда, протесты в стране указывают на несогласие населения с такой политикой. В то же время сербские студенты, являющиеся осердием протестов, считают, что Брюссель закрыл глаза на эндемическую коррупцию в стране, которую они осуждают.

В общем, в отличие от других стран на Балканах, сербское стремление присоединения к ЕС не выглядит убедительным и широкая поддержка России в стране остается. Процесс вступления страны в ЕС может быть еще более тяжелым, если стране придется признать Косово.

В самом Косово ситуация несколько иная. В интервью Politico президент Косово Вьоса Османи дала четко понять, что в отношениях с Сербией, которую она описывает как «сумасшедшего соседа-гегемона», не все хорошо. Премьер-министр Косово Альбин Курти давно говорит о реальности «угрозы новой войны», ссылаясь на активизацию сотрудничества Сербии с тем, что Османи называет «треугольником зла» — Россией, Китаем и Ираном. Решающее значение для поддержки хрупкого мира имеют войска под руководством НАТО из 29 стран, присоединенных к Силам в Косово.

Османи утверждает, что Сербия вмешалась в недавние всеобщие выборы в Косово, а также добавляет, что «Сербско-российский гуманитарный центр» на границе с Косово на самом деле является «российским шпионским центром»; и что Москва втрое увеличила сумму, израсходованную на дезинформацию на Западных Балканах после вторжения в Украину.

Она предупреждает, что если Путин взбодрится после переговоров с Украиной под руководством США, Балканы могут стать «плодородной почвой» для «распространения» этого конфликта, который может обостриться очень быстро.

Президент подверг критике «активное умиротворение» неназванных сторон в ЕС, которых она раскритиковала за то, что они продолжают выдавать деньги Сербии, несмотря на напряженность. Косово официально подали заявку на присоединение к ЕС в 2022 году, но ее до сих пор не признают пять стран-членов.

В Боснии и Герцеговине экс-президент Милорад Додик приговорен к одному году тюремного срока и шестилетнему запрету занимать государственные должности за нарушение приказов международного посланника мира. Он уклоняется от наказания, посещая то Сербию, то Россию.

Один из сценариев катастрофы, который предполагает бывшая беженка, а ныне член Палаты лордов Великобритании Арминка Гелич, предполагает, что Додик, позиционирующий себя как «правого среди правых», может прибегнуть к призыву к Дональду Трампу признать независимость сербов в Боснии и Герцоговине.

Она отмечает, что Запад уделяет слишком мало внимания региону и указывает на постепенное проникновение России. В частности, посредством влияния российских государственных телеканалов Russia Today и Sputnik, а также связанной с Кремлем Русской православной церкви. Компании по дезинформации также ведутся в социальных сетях.

Научный сотрудник аналитического центра Henry Jackson Society Гелена Иванова в свою очередь подчеркивает, что ЕС не может «позволить себе потерять» Сербию в силу геополитических обстоятельств, поскольку это может спровоцировать волну проблем во всем регионе.

Иванова и Гелик указывают, что опасность может оказаться очевидной для посторонних внезапно, если Путину позволят добиться своего, но, возможно, только тогда, когда будет слишком поздно.

«Россия не хочет стабильных Балкан, потому что это постоянная, бесконечная зубная боль для Запада, и это вполне устраивает Россию», – отмечает Гелич.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 1
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Ганна Бондар
9 Апреля, 13:15
Британія сама не в ЄС!!! Наполягати на вступі до ЄС інших країн - позиція не зрозуміла!!!
Ответить Цитировать Пожаловаться
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме