Проевропейская коалиция в Румынии на грани распада: причина

Поделиться
Проевропейская коалиция в Румынии на грани распада: причина © EPA / ROBERT GHEMENT
Крупнейшая партия отказалась поддерживать премьера.

Правительство Румынии оказалось в кризисе после того, как крупнейшая партия правящей коалиции отозвала поддержку премьера Илии Боложана. В то же время его политический блок пытается сохранить контроль над четырехсторонней коалицией, пишет Bloomberg.

Этот конфликт создает риск распада проевропейского альянса, который пришел к власти в прошлом году, чтобы не допустить прихода ультраправых после глубочайшего политического кризиса в стране за более чем 30 лет.

Решение социал-демократов стало кульминацией многомесячных споров относительно политики жесткой экономии, которая, по их мнению, лишь обострила социальное напряжение.

"Боложан должен уйти", — заявил лидер социал-демократов Сорин Гриндяну во время обсуждений в понедельник вечером, после чего партия подавляющим большинством голосов решила отозвать поддержку премьера.

"Большинство из нас считает, что оставаться в нынешнем правительстве — это политическая ловушка для Социал-демократической партии", — добавил он.

Премьер ответил, назвав это решение "безответственным", и заявил, что оно "ставит под угрозу финансы страны, разрушает правительство и демонстрирует полное неуважение к гражданам".

По сообщениям местных СМИ, сотни людей собрались в столице на вечерний митинг в поддержку Боложана.

Он отказался уходить в отставку и подчеркнул, что его Либеральная партия, которая является младшим партнером в коалиции, поддерживает его. По его словам, партия проведет заседание во вторник, чтобы определить дальнейшие шаги.

Боложан подчеркнул, что стране нужна стабильность для реализации незыблемого курса на сокращение бюджетного дефицита, который является крупнейшим в Европейском Союзе, а также для проведения реформ, необходимых для получения миллиардов евро из фондов восстановления до августа.

Румыния пополнит свой флот военными кораблями для усиления восточного фланга НАТО
Румыния пополнит свой флот военными кораблями для усиления восточного фланга НАТО

Президент Румынии Никушор Дан заявил в понедельник, что несмотря на разногласия, правящие партии по поводу необходимости принятия решений, связанных с финансированием от ЕС, и сохранения бюджетных целей.

Впрочем, социал-демократы настаивают, что меры жесткой экономии Боложана непропорционально ударили по их электорату, одновременно укрепляя позиции ультраправой оппозиции на фоне глубоких антисистемных настроений в стране.

Кризис уже влияет на отношение инвесторов к Румынии, которая и без того имеет самую высокую стоимость заимствований в ЕС. Внутренняя нестабильность усилила негативный эффект от войны на Ближнем Востоке для глобальных рынков.

Доходность 10-летних государственных облигаций в национальной валюте выросла в понедельник на 8 базисных пунктов — до 7,19%, что является самым высоким показателем в этом месяце. Некоторые долларовые облигации Румынии стали одними из худших среди развивающихся рынков, а доходность еврооблигаций также выросла.

Потеря поддержки социал-демократов лишает Боложана парламентского большинства, заставляя его выбирать между формированием правительства меньшинства, переходом в оппозицию или поддержкой другого кандидата на пост премьера для восстановления коалиции.

После отставки министров от социал-демократов у премьера будет 45 дней, чтобы получить вотум доверия в парламенте. В этот период он будет сохранять полномочия, назначив временных исполняющих обязанности на вакантные должности.

В последние дни Боложан неоднократно заявлял, что готов возглавить правительство меньшинства, но признает, что это не лучший вариант, учитывая необходимость реформ.

Он также подчеркнул, что его Либеральная партия не намерена формировать новую коалицию с социал-демократами в нынешнем формате.

Со своей стороны, Гриндяну заявил, что если проевропейскую коалицию восстановить не удастся, социал-демократы готовы перейти в оппозицию.

"Мы не будем формировать большинство с ультраправыми", — сказал он.

Впрочем, учитывая то, что ультраправые доминируют в оппозиции, возможности для формирования стабильного проевропейского правительства остаются ограниченными.

Аналитик компании Teneo Андрюс Турса отметил, что без поддержки социал-демократов любое правительство меньшинства под руководством Боложана будет уязвимым к вотумам недоверия. Один из таких уже запланирован ультраправой партией "Альянс за объединение румын" на середину мая.

Хотя социал-демократы получили больше всего мест в румынском парламенте на выборах в конце 2024 года, последние опросы показывают рост поддержки правой оппозиционной партии "Альянс за единство румын", которая заняла второе место на выборах 2024 года. Лидер Альянса Джордже Симион призвал к досрочным выборам в понедельник, еще до того, как социал-демократы проголосовали за отставку Боложана.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме