Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сталкивается с самым серьезным вызовом для подотчетности ЕС за последние десятилетия — расследование о мошенничестве, в которое вовлечены два известных европейских дипломата, грозит перерасти в полномасштабный кризис, пишет Politico.
Ровно через год после начала своего второго срока на посту главы Еврокомиссии фон дер Ляйен, которая уже находилась под давлением из-за вопросов о ее приверженности к прозрачности и напряженных отношений с внешнеполитическим крылом ЕС, теперь должна найти способ избежать втягивания в скандал.
Объявление Европейской прокуратуры о задержании во вторник, 2 декабря, бывшего главного дипломата ЕС и высокопоставленного дипломата, который сейчас работает в ЕК фон дер Ляйен, было подхвачено критиками нынешней главы Еврокомиссии, которые призвали провести четвертое голосование о недоверии.
"На кону стоит авторитет наших институций", — заявила сопредседатель фракции "Левые" в Европейском парламенте Манон Обри.
Если обвинения подтвердятся, это повлечет крупнейший скандал в Брюсселе со времен массовой отставки Еврокомиссии Жака Сантера в 1999 году из-за обвинений в финансовом злоупотреблении.
Полиция задержала бывшего вице-президента ЕК Федерику Могерини — итальянского политика левоцентристского направления, которая с 2014 по 2019 год возглавляла внешнеполитическое крыло ЕС, а также Стефано Саннино — итальянского дипломата, который был генеральным секретарем Европейской службы внешних дел с 2021 года, пока его не заменили в начале этого года.
Европейская прокуратура выразила "серьезные подозрения" в том, что тендерный процесс 2021-2022 годов по созданию Дипломатической академии при Колледже Европы, ректором которого является Могерини, не был честным и эти факты, если они будут доказаны, "могут представлять мошенничество в сфере закупок, коррупцию, конфликт интересов и нарушение профессиональной тайны".
Эта история, судя по всему, еще больше обострит и без того напряженные отношения между фон дер Ляйен и нынешней руководительницей Европейской службы внешних дел, главным дипломатом ЕС Каей Каллас, сказали Politico четыре чиновника ЕС. Ранее в этом году Саннино покинул пост генерального секретаря внешнеполитического ведомства ЕС и стал генеральным директором департамента Еврокомиссии по вопросам Ближнего Востока, Северной Африки и Персидского залива.
Один из чиновников ЕС защитил фон дер Ляйен, обвинив вместо нее Европейскую службы внешних дел — автономное ведомство, действующее в соответствии с договорами ЕС под руководством главного дипломата ЕС Каллас, которая является одной из 27 европейских комиссаров.
"Я знаю, что люди, которые не любят фон дер Ляйен, используют это против нее, но они используют против нее все", — сказал чиновник.
"Поскольку президент фон дер Ляйен является наиболее узнаваемым лидером в Брюсселе, мы возлагаем всю ответственность на нее. И это несправедливо, что она может столкнуться с вотумом недоверия за то, что, возможно, сделала Служба внешних дел. Она не несет ответственности за все институции", — добавил он.
Могерини, Саннино и третьему задержанному лицу пока не было предъявлено обвинений и задержание не означает признания их виновными. Следственный судья имеет 48 часов с момента начала допроса, чтобы принять решение о дальнейших действиях.
"Криминальный сериал"
Расследование проводится в то время, когда евроскептические, популистские и ультраправые партии пользуются волной недовольства избирателей, а ЕС давит на страны как внутри, так и за пределами Союза из-за их собственных коррупционных скандалов.
"Интересно, как Брюссель поучает всех о верховенстве права, тогда как его собственные институции больше напоминают криминальный сериал, чем функциональный союз", — сказал представитель правительства Венгрии Золтан Ковач.
Румынский депутат Европарламента Георге Пипеа, член правой группы "Европейские консерваторы и реформисты", который стоял за неудачным голосованием о недоверии фон дер Ляйен в июле, заявил, что рассматривает возможность инициировать новое предложение по такому голосованию.
Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова заявила государственным СМИ, что чиновники ЕС "предпочитают игнорировать собственные проблемы, постоянно поучая всех остальных".
"Катастрофическое влияние"
После того, как Могерини занимала должность вице-президента Европейской комиссии и главы Европейской службы внешних дел, в 2020 году ее назначили ректором Колледжа Европы, несмотря на критику, что она не имеет соответствующей квалификации, не соответствует критериям и подала свою кандидатуру на должность через несколько месяцев после окончания срока подачи заявок. В 2022 году она стала директором Дипломатической академии Европейского Союза — проекта, который стал "предметом обысков" во вторник.
Представитель одного из крупнейших профсоюзов ЕС Renouveau & Démocratie Кристиано Себастиани считает, что если обвинения подтвердятся, это будет иметь "катастрофическое влияние на доверие к соответствующим институциям и, в более широком смысле, на восприятие гражданами всех европейских институций". Он сказал, что уже получил "десятки сообщений" от сотрудников ЕС, обеспокоенных вредом для репутации.
"Это не хорошо для институций ЕС и служб Комиссии. Это не хорошо для Европы, это отвлекает внимание от других вещей", — сказал чиновник ЕК на условиях анонимности.
С начала этого десятилетия ЕС пытается избавиться от ряда коррупционных скандалов. Обыски во вторник прошли на фоне скандала "Катаргейт" 2022 года, когда государство Персидского залива обвинили в попытках повлиять на депутатов Европарламента с помощью взяток и подарков, а также расследования взяточничества в связи с лоббистской деятельностью китайского технологического гиганта Huawei в Европе. Эти расследования затронули членов Европарламента, и в то время чиновники Еврокомиссии поспешили обвинить законодателей и дистанцироваться от скандалов.
Но ЕК не была защищена от обвинений в неправомерных действиях. В 2012 году тогдашний комиссар по вопросам здравоохранения Джон Далли подал в отставку из-за скандала, связанного с лоббированием табачной промышленности. Сама фон дер Ляйен потерпела поражение в суде ЕС, который в начале этого года постановил, что она не должна была скрывать от общественности текстовые сообщения, которыми обменивалась с генеральным директором фармацевтического гиганта Pfizer во время пандемии коронавируса. Однако инцидент во вторник значительно опаснее для ЕК, учитывая высокий статус подозреваемых и серьезность обвинений, предполагают эксперты.
